Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Mi pregunta es si la toma de Carvedil-D una en la mañana y

Pregunta del cliente

Mi pregunta es si la toma de Carvedil-D una en la mañana y otra por la noche mejor dicho media y media , me puede provocar que se me inches los pies como si tuviera retencion de liquidos , para ampliar tambien tomo a la maña una pastilla de Cardiorex 10 , Me surge esta pregunta porque ha partir que me cambiaron la medicacion empece ha tener estos sintomas, Soy hipertenso y ahora estoy controlado entre 130 y 85 promedio
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, espero ayudarle con su pregunta:

El Carvedil-D (Carvedilol) al igual que el Cardiorex 10 (Amlodipino) tienen en común como efecto secundario la presencia de edema (inflamación y acumulación de líquidos) a nivel de sus pies.

Puede ser que al estar tomando solamente uno de ellos no haya presentando ninguna molestia pero al tomarlos juntos aumente este síntoma.

Le recomiendo iniciar a tomar AQUAZIDE H (Hidroclorotiazida) de 25 mgs una vez por la mañana para disminuir este edema que está presentando además este Diurético le ayudará a mantener sus niveles de Tensión Arterial dentro de los parámetros normales.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 5 año.
deberia tomarlo junto con los otros dos medicamentos al que me propone, que estoy t y la otra es que complicaciones me traeria si sigo con estos sintomas y no tomo lo que me esta aconsejando.
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiendolo:

Si claro, lo puede tomar junto con los otros 2 medicamentos, este como le menciono además de disminuir el edema que presenta también le ayudará a continuar con su buen control de su Tensión Arterial.

Pues principalmente las complicaciones que presenta por la acumulación de líquido e inflamación de sus pies es la molestia en general que esto produce y dificultará poco a poco el control de su Tensión Arterial.

Lo que puede hacer es solamente tomar la HIDROCLOROTIAZIDA los días que sienta mayor hinchazón de sus pies por razón necesaria.

Es importante que sepa que este medicamento nuevo aumenta la frecuencia de la orina por lo que se recomienda que se tome por la mañana ya que si la toma por la noche es probable que tenga que levantarse a orinar durante la noche.

Sigo a sus ordenes.
Cliente: escribió hace 5 año.
,la dosis que me propone es de 25mg,me parece aceptable su indicacion me gustaria esto comentarlo con el medico que tengo en el cual como soy de un pueblo entiendo que por falta de cantidad de pacientes con estos problemas puede que tenga poca informacion al respecto , por supuesto sin comentarle de su consulta para mantener la reserva correspondiente
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiendole:

Claro, lo ideal es que su médico tratante este al pendiente y tenga el conocimiento de cualquier tratamiento médico nuevo que tenga.

Comente con el esta hinchazón que nos menciona y pregunte que opinaría de iniciar un tratamiento con un Diurético que tanto le ayudara a disminuir este edema que está presentando ademas de ayudarle a controlar mejor sus niveles de Tensión Arterial.

Realmente espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier duda que tenga.
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Si tiene alguna otra duda puede seguir preguntando.

Saludos.

Preguntas relacionadas con Medicina