Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Fuí a un reumatólogo para que si mis dolores se debían a una

Pregunta del cliente

Fuí a un reumatólogo para que si mis dolores se debían a una posible fibromialgia, sólo me todó un brazo y me recetó un antidepresivo y me dijo qie tomara uno antes de dormir. Hoy leyendo el propecto, reza el mismo "dosis inicial 75 mg cuando las que estoy tomando son de 25 mg.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, siento dudar de el diagnostico del reumatólogo, pero antes de diagnostico de fibromialgia hay que descatar otras causas de reumatismo mediante analisis y radiografias al menos.

El tratamiento de la fibromialgia es mas complejo que solo un antidepresivo y pasa por analgesicos, relajantes musculares y antidepresivos. Por la dosis que usted comenta debe ser Amitriptilina y tengo que decirle que es comun empezar por 25 mg e ir incrementadon la dosis en 25 mg cada 10 dias para ver tolerancia a efectos secundarios, asi que de ser ese el antidepresivo en este caso haria lo correcto a mi juicio.

Saludos

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Existen tratamientos que tienen buenos resultados además de los Antidepresivos que le recetaron, la recomendación es que intente con LYRICA (PREGABALINA) de 150 mgs, puede iniciar con media pastilla por la noche antes de acostarse ya que tiene en algunos pacientes efectos secundarios como nausea y mareos durante los primeros días y después de una semana aumentar a la dosis completa de 150 mgs.

Esta bien estudiado que pacientes con este tipo de dolores con diagnostico de Fibromialgia presentan mejoría significativa con este tipo de tratamientos.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Perdonemé no había leído su contestación y ayer me fuí a ver al médico que me había visto en el 2007 Dr. Jorge Herrera(Neurólogo) y en ese entonces los síntomas habían sido parecidos, pero lo que me quedaba, siempre en ese entonces era como un ardor en la planta de los piés que casi no podía caminar, yó le conté a él que todo había empezado mientras cuidaba a mi hermano en un hospital público. Estando parado empezó a hormiguearme todo el cuerpo y sentía como si me estarían pellizcando, me empezó a doler todo, no sabía si eran los huesos, los blandos de los huesos o músculos, la verdad que era general , no sé si eso se pasó solo con tomar pastillas Rivotril, pero de lo que me acuerdo de este médicos, porqué fuí a tantos, a unos porqué me mandó otro médico y a otros por iniciativa propia, pero éste médico me recetó entonces lo que me recetó ayer, es decir ULTRANEURAL*300(Gabapentin), una media pastilla antes de dormir. Ahora lo que siento y el hormigueo, como si algo eléctrico se me asentara en el cuerpo y antes que eso me dolía todo, no tenía fuerza ni en las manos. Viendo Internet, por ahí ví que uno de los medicamentos que se utilizan era para la epilepsia, de ahí que pensé que este médico más o menos estaba mas o menos informado.
Cliente: escribió hace 6 año.

Lo que se me había pddo. contarle es que viendo en Internet todos los síntomas que identifican esta enfermedad, yó los tengo a casi todos, que me están volviendo loco.

Yo tengo un vehículo que lleva carga a Jujuy y chocó en Octubre del año pddo una moto, como iba en contramano le seguro no le recnoció por supuesto, yó no lo sabía y nos hicieron una demanda judicial y embargaron preventivamente la casa y la camioneta, que la maneja mi hijo mayor. Anduve como 20 días entre Juzgados, para peor todos de Jujuy, registros del automotor, logré en parte safar , pero ahora me atacaron todos los males, mientras estaba con lo otro no sentía nada.

Un abrazo

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Sigo atendiendole:

El tratamiento que le dió el Dr. Herrera es similar al que se le recomendó en esta plataforma (pregabalina).

En este momento por la situación que está pasando lo ideal es que en cuanto pueda solucionar el problema legal que tiene acuda también a una valoración por el servicio de Psiquiatría ya que puede ser que toda esta carga que tiene en este momento la esté canalizando de otra forma con los dolores y molestias que nos menciona.

No deje de utilizar el tratamiento con Lyrica por las noches para disminuirlos en lo que tiene una valoración completa por el especialista.

Sigo a sus ordenes.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

De acuerdo. Un abrazo

Cliente: escribió hace 6 año.

Las picazones , a veces siento como un pellizcon, como si algo se me hubiera asentado en la piel, qué puede ser?, eso es lo que pone re mal. anoche casi no pude dormir, tomé las pastillas a las 10, 30 y me fuí a dormir como a las doce y casi no dormí, por ratos me sobresaltaba.

saludos

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Sigo atendiendole:

Este tipo de malestares como piquetes o pellizcos son causados por el mismo problema que le menciono, el medicamento que le recomendamos es muy bueno pero tarda un par de días en presentar mejoría, tratar de tomarlo antes de irse a acostar para mejores resultados.

Sigo a sus ordenes.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

De acuerdo con vuestra respuesta. lo que pasa que estoy sin dormir desde antes de anoche, veré de ir a cualquier clínica para que me den algo para poder dormir.

Un abrazo.

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Seguimos a sus ordenes.

Un placer atenderle.

Saludos.
Cliente: escribió hace 6 año.

Yo no soy depresivo, alguna vez estuve bajoneado por un día o dos, pero ahora es necesario que me medique con antidepresivo aparte de la pregabalina?

Salydos.

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Sigo atendiendolo:

La Pregabalina puede hacer que se sienta en un principio un poco "bajoneado" como usted menciona, lo ideal es esperar que pase un poco este efecto y la recomendación es que lo tome una hora más temprano de lo habitual para que sienta menos este efecto secundario.

Sigo a sus ordenes.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

El viernes 18 de noviembre no pude dormir, al día siguiente, sábado, no había ningún psiquiatra má que en una clínica , me atendió la dra., no recuerdo el nombre, le conté todo, incluso que había ido a un reumatólogo que me atendió a las apurada y yó quería que me confirme si realmente era fibromialgia, éste dr. me todó el codo y me ´recetó Tryptanol(Cloridrato de amitriptilina) 25 mg. y me dijo que tome durante 15 días y que lo vueva a ver, estoy hablando del Dr. Mario Ruiz. Continúo con la Dra. de la clínica a la que ví el 19 de noviembre, me recetó Plénica 75 y Meridian 20.

Cuando la fuí a ver, me tenían mal las picazones o pellizco en todo el cuerpo, no así yá los dolores de los blandos, por lo que seguí tomando lo recetado por el Dr. Ruiz(El antidepresivo junto a Plénica 75, esta semana aumenté la dosis de éste último a dos cápsulas por día y desde ayer que tomo una entera de Meridian..

Desde anteanoche que no puedo dormir, me acuesto y cuando yá parece que me voy a dormir, un movimiento involuntario me hace saltar, así las manos, las rodillas, los pies.

Quiero que me digan si es un neurólogo o el psiquiatra que me tiene que atender.

Muchas Gracias XXXXX XXXXX ayuda.

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Sigo atendiendola:

La respuesta que nos menciona es un dato al parecer Neurologico y los múltiples tratamientos que tiene en este momento deberían de haberle mejorado estos síntomas.

Lo ideal es que acuda a una valoración nuevamente con Neurología para ajuste de dosis pero principalmente para una exploración física completa.

No suspenda los medicamentos y traté de tomar la Plénica antes de acostarse para mejorar su estado general por las noches.

Sigo a sus ordenes. No acepte esta respuesta para que no se le generen nuevos cargos a su cuenta.

Saludos.