Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

HOLA, mire hace un mes estoy tomando la pildora yaz , hoy he

Pregunta del cliente

HOLA, mire hace un mes estoy tomando la pildora yaz , hoy he tenido relaciones y se me ha roto el condon pero hace cuatro dias deje de tomarme un antibiotico para el catarro. queria saber si tengo probabilidades de embarazo,el antibiotico que estaba tomando es azitromicina y acetiltiscilina , estoy muy preocupada hoy era mi dia 27 de tomar la pildora que segun me dijeron las ultimas pastillas son placevos. acabo de ir al baño y estoy empezando a sangrar es normal?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Es bien conocido que el uso de antibióticos en especial de la AZITROMICINA produce disminución en el efecto anticonceptivo de este tipo de píldoras.

Pero también hay estudios que demuestran que esta disminución en el efecto es un porcentaje mínimo a comparación con las que no lo toman o que toman algún otro tipo de antibiótico.

Además usted está ya en los últimos días de su ciclo y ya esta tomando las pastillas que son como usted menciona placebo y son para poder llevar adecuadamente el tratamiento completo de 28 días.

Debe de continuar con sus píldoras anticonceptivas sin suspender ninguna así como iniciar un nuevo blister en cuanto termine las 7 últimas de su tratamiento mensual.

El riesgo de embarazo es mínimo ya que además de estar con el tratamiento anticonceptivo usted tuvo relaciones en los últimos días de su periodo y este sangrado que presente debe ser el de su regla normal mensual.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
hola buenas respecto a mi pregunta del otro dia queria comentarle que llevo tres dias de regla y hoy no he manchado casi nada por no decir nada... es normal?
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiendola:

Si, es normal. Puede ser que este periodo sea un poco más corto que los otros pero no debe de existir problema alguno.

Siga con la misma dosis diaria sin suspenderla del anticonceptivo.

Sigo a sus ordenes.