Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8426
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Buenos días: Tengo 43 años, soy una mujer, y llevo más de

Pregunta del cliente

Buenos días:
Tengo 43 años, soy una mujer, y llevo más de quince años oscilando entre la ansiedad y la depresión, con rachas peores y mejores. Tras cuatro buenos años de actividad positiva, ahora vuelvo a estar en una situación de bloqueo que me impide pasar a la acción aunque mi cabeza no para de funcionar, en un constante diálogo conmigo misma. Si decido ahora volver a tomr algún fármaco, como escitalopram, que ya lo tomé hace años, supongo que esto ya no lo podré dejar más, por mi edad, si quiero estar bien. Pero, ¿cuáles van a ser los efectos secundarios? me preocupa la sexualidad, la piel, la memoria, la capacidad cognitiva (para estudiar, etc.) Ah! duermo fatal, me despierto a las tres o cuatro horas y no es suficiente para mí. Gracias, XXXXX XXXXX
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, efectivamente las guias de tratamiento de la depresión recomiendan que ante una nueva recaida (y usted ha sufrido varias) el tratamiento se deje prescrito durante años, digamos que indefinido.

Sobre las dudas que plantea, le dejo mi opinion.

En general se recomienda usar de nuevo el fármaco que le fue eficaz, parece que en su caso es el Escitalopram, que respecto a los efectos secundarios unos suelen ser de inicio como los de tipo gastrointestinal, mienstras que otros son a mas medio plazo como los de la esfera sexual (anorgasmia, disminucion de líbido, etc). La cuestion seria ver como va evolucionando.

Ultimamente ha salido una nueva alternativa a los tratamientos que se disponian que es el Valdoxan. Es un antidepresivo que no tiene esos efectos adversos sobre la esfera sexual y que ademas tiene una funcion reguladora del sueño. Podria ser una buena alternativa o complemento en su caso.

Por ultimo, en su caso es muy importante una tratamiento psicologico.

Hable con su medico o psiquiatra.

 

Saludos