Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

buenas noches! hace dos semanas me indispuse y tuve relaciones

Pregunta del cliente

buenas noches! hace dos semanas me indispuse y tuve relaciones al sexto día despues de finalizada mi indiposicion, al octavo tomé la pastilla del día después, teniendo en cuenta que mi ciclo es de 21 a 24 días maso. En estos momentos tengo un sangrado de color marrón parecido a lo que se elimina en los ultimos dias del ciclo de la menstruación. Lo que me pasa ahora es consecuencia de la pastilla que tomé? tengo dolores abodminales como que me fuera a indiponer de nuevo, además de dolerme los pechos.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

La Píldora del Día después son dosis aumentadas de anticonceptivos por lo que causan es un desequilibrio hormonal importante.

Este tipo de tratamientos funciona alterando la ovulaciín ademas de los procesos posteriores a esta produciendo cambios en el moco cervical para impedir el ascenso de los espermatozoides además de impedir la implantación del óvulo en caso de estar fecundado.

Produce algunos efectos secundarios entre los que se encuentra vómito, dolor de cabeza y contestión de los senos ademas y principalmente alteraciones en los ciclos menstruales.

El 50% de las mujeres les llega su periodo normal pero una de cada cuatro mujeres presenta alteraciones de los ciclos de hasta 2 meses en los cuales se puede adelantar o retrasar además de presentarse sangrados inter menstruales.

Es importante que espere a que se regulen los ciclos y acuda a su ginecólogo para valorar el inicio de un tratamiento anticonceptivo estable y regular para evitar estos indeseables efectos secundarios además de evitar un embarazo no deseado.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  medicointernista escribió hace 5 año.

Hola, con mucho gusto le ayudare con su pregunta


le quiero decir que el sangrado color marron pueden ser dos cosas:

  • la primera que se te halla adelantado la menstruacion y sea un menstruacion muy escasa
  • la segunda que este sangrado sea un efecto adverso del medicamento y tengas ahora una irregularidad mesntrual.

 

tranquila que es casi nula la probabilidad de que estes embarazada.

 

le recomiendo que espere el otro mes que en el siguiente mes le llegara cada 21 a 24 días como es su ciclo menstrual normal.


gracias, XXXXX XXXXX en aceptar en mi respuesta

dale click en aceptar en mi respuesta

Experto:  medicointernista escribió hace 5 año.

para el dolor mamario y abdominal puede tomar naproxeno 1 tableta cada 8 horas via oral por 5 dias y bromuro de hioscina 1 tableta cada 8 horas via oral por 5 dias

 

dale click en aceptar en mi respuesta y si tiene dudas pregunta por favor