Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

Estoy tomando POLICOR 100 (cilostazol) 1 gragea por

Pregunta del cliente

Estoy tomando POLICOR 100 (cilostazol) 1 gragea por día.
Ahora puedo caminar mas cuadras sin tener dolor en la pierna izquierda, en la derecha ya no tenía.

Pero me provoca diarrea con evacuaciones, casi líquidas, 3 a 4 veces por día.

También tomo una de MICARDIS 40 (telmizartan) diaria.

Podré seguir con POLICOR y combatir la diarrea ?

Muchas gracias XXXXX XXXXX atención, saludos.

Víctor F. Bonomi
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.
Saludos

El máximo beneficio del CILOSTAZOL se observa en pacientes quienes en quienes por diferentes motivos no es posible realizar un tratamiento quirúrgico de su enfermedad vascular, o como una medida temporal previo al mismo.

Este fármaco es el más efectivo en controlar los síntomas de dolor en las extremidades con el ejercicio causado por insuficiencia vascular, la llamada CLAUDICACIÓN INTERMITENTE. Síguelo tomando. Es superior en efectividad a la PENTOXIFILINA, otro medicamento muy recetado para la enfermedad.

Debes tomarlo media hora antes o al menos dos horas después de las comidas, debido a que las grasas pueden aumentar su absorción marcadamente alcanzando niveles en sangre superiores a los prudentes y aumentando el riesgo de efectos adversos.

La diarrea se presenta en uno de cada diez pacientes que lo toman. Es esperable que suceda y es un síntoma manejable con cualquier antidiarréico (Loperamida, una a cuatro tabletas de 2 mg al día, según respuesta, como mi recomendado). El beneficio de usar el cilostazol supera enormemente el riesgo que se presenta con algo manejable como es la diarrea. Como te dije antes, síguelo tomando.

Recuerda que debes controlar el resto de factores de riesgo para enfermedades cardiovasculares: abstenerte de fumar, controlar la hipertensión, diabetes si es tu caso, niveles de triglicéridos y colesterol, mantener una rutina de ejercicio, étc... seguramente cuentas con un médico de confianza que te dirija todo este esquema terapéutico destinado a mejorar tu calidad de vida. Pregúntale si te favorece el uso del TELMISARTÁN o si debes usar otro medicamento para la hipertensión.

Espero haber sido de utilidad.
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

La duda por el TELMISARTÁN es por la interacción con el POLICOR ?

En lugar de tomar un antidiarréico puedo p.ej. comer arroz diariamente ?

Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.
Saludos

No encuentro interacción significativa entre el telmisartán y el POLICOR.

Te mencioné lo del telmisartán porque los esquemas contra la hipertensión deben individualizarse. Ten en cuenta que existen diversos "grupos" de medicamentos para controlar esta enfermedad. Algunos pacientes pueden beneficiarse de la toma de fármacos que están en determinado grupo, mientras que otros tendrán contraindicado hacerlo. El telmisartán es un fármaco seguro y eficaz, con pocas contraindicaciones. Si tienes certeza que tu tensión arterial está bien controlada y te haces seguimiento contínuo, entonces no hay problema en seguirlo tomando.

Lo del uso de antidiarréico es totalmente opcional, por supuesto. Te lo recomendé para no tener que pasar por el síntoma, pero si puedes de algún modo convivir con ello no hay problema. La dieta debería ser normal, con arroz o el alimento que quieras, pero incrementando la cantidad de líquido que tomas dado que estás perdiendo más de lo usual en cada deposición.

Espero haber sido de utilidad.