Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4524
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Estoy tomado abilify 25 paroxitina 20 psicotric 5o y risperdal

Pregunta del cliente

Estoy tomado abilify 25 paroxitina 20 psicotric 5o y risperdal consta 5o (cada 14 días) durante cuatro años (peso 117 kg y mido 1´86 cm) = S. Nervio
ternomin 5o, eutirox 150 Lerzm 10 prevencor 10 seguril 10 pantecta 40 digoxina 0´25. Todo ello junto con el dianben. Por la mañana siento un gran cansancio aconpañado de fatiga y torpeza en las piernas muy pesada. qué debo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Comprendo,

El cansancio en las piernas puede ser causado por multiples factores, pero si ud identifica el problema tiroideo como la causa, habria que controlar en sangre la TSH y luego aumentar la dosis de eutirox si es necesario, un aumento en la TSH traduce un hitpotiroidismo no compensado y requiere aumento de la dosis de eutirox.

Si su problema y lo que le preocupa finalmente es que no logra conseguir una ereccion, en su historia existe mas de un factor que podria causar esto, tanto los farmacos que usa, como las enfermedades que tiene (diabetes, hipertension, dislipidemia,etc) producen o tienen relacion con alteraciones de la funcion sexual, por otro lado la ansiedad, depresion, estres, etc tambien pueden ser factores causantes de este sintoma.

Como poder mejorar este sintoma, habria que realizar estudios para determinar si existe compromiso arterial a nivel iliofemoral, entre otros. Pero de momento podria agregar a su arsenal un farmaco como sildenafil (viagra), si ud no usa nitratos (nitroglicerina, isosorbide) puede usarlo sin problemas mientras mantenga su patologia cardioca compensada. Puede usar dosis iniciales de 50mg y aumentar a 100mg diarios.


Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado JACUSTOMER:

Tiene usted 3 antipsicóticos en su tratamiento. Estos son el Abilify (aripiprazol), Risperdal Consta (risperidona depot) y Psicotric (quetiapina).

Los antipsicóticos son bloqueadores de los receptores dopaminérgicos del cerebro. En una parte del cerebro denominada Vía Tuberoinfundibular la Dopamina se utiliza para frenar la liberación de Prolactina. Si usted bloquea la Dopamina con los medicamentos antipsicóticos que está tomando, estará usted aumentando los niveles de prolactina en sangre.

La prolactina tiene un efecto inhibidor de la erección y disminución de la libido.

La paroxetina es un Antidepresivo Inhibidor Selectivo de la Recaptación de la Serotonina o ISRS. Esto es que aumenta los niveles de Serotonina en todo el organismo bloqueando los desagües de serotonina. También en la médula espinal aumenta los niveles de serotonina, y esto ocasiona una dificultad a nivel de la eyaculación, del deseo sexual y de la erección. La paroxetina es el ISRS que MAS disfunción sexual ocasiona.

Por lo tanto, sospecho que un factor importantísimo en su disfunción es el consumo de psicofármacos: sospecho que se debe concretamente y en mayor medida al Risperdal Consta y la Paroxetina.

Sin embargo debe usted tomar esta respuesta con cautela, y comentarla con su psiquiatra habitual. No debe abandonar su medicación antipsicótica bajo ningún concepto ni la antidepresiva tampoco, a menos que se lo indique su Psiquiatra.

Quedo a su entera disposición.