Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4441
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

como puedo dejar de tomar en un destete paulatino los

Pregunta del cliente

como puedo dejar de tomar en un destete paulatino los siguientes medicamentos :

adepsique ( tengo 8 años de tomar una patilla cada noche )

lamotrigina ( tengo 3 años tomando una pastilla diaria por las mañanas

sertralina tengo 9 meses de tomar una pastilla diaria por la noche

gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado JACUSTOMER:

Tienes varios tipos de medicamentos, y el descenso de las dósis debe estar indicado por un médico que conozca la pertinencia de tales reducciones. Hacerlo de forma domiciliaria sería arriesgado.

La lamotrigina es un antiepiléptico, a parte de un estabilizador del ánimo, que debe abandonarse lentamente para no propiciar un ataque epiléptico. Debe ser monitorizado por un especialista.

La sertralina es un antidepresivo ISRS y debe abandonarse paulatinamente reduciendo poco a poco la dósis para evitar un síndrome de deprivación serotoninérgica, que puede ser grave, si bien lo más normal es que curse con síntomas molestos, como ansiedad, inquietud, insomnio y accesos de llanto ( al poco tiempo ceden).

El adepsique es una combinación de antipsicótico, antidepresivo tricíclico y ansiolítico benzodiacepínico, los tres a dósis baja, pero actuando sinérgicamente en su poder sedativo. Hay que manejarlo bien para que no te de insomnio de rebote.

En definitiva, consulta a un médico para que puedas (si debes) retirar la medicación en las mejores condiciones para tí.

Reciba una saludo.

Cliente: escribió hace 5 año.
Si se tuviese que dejar alguno de los 3 medicamentos, cual sugiere
Sea el primero en irse dejando para evitar reacciones secundarias
De rebote indeseables
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, ante esta ultima pregunta no hay una respuesta estándar, cada medición en base a su experiencia y conocimiento le dará una respuesta diferente. En mi opinión si la Lamotrigina la esta tomando para estabilizar el animo (y no epilepsia) seria la primera en retirarla.
Lo haría de forma lenta por supuesto.
Saludos
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Debe usted ser orientado por un médico para ver concretamente cada medicamento. Es imprudente darle
a ud una orientación de este tipo sin conocer detalles de su historia clínica completa. Hay q comocer la situación clínica que obligó a inciar cada tratamiento. Por esto, consulte a un especialista.