Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4979
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas noches. Me llamo Arantxa, tengo 45 años y hace tres

Pregunta del cliente

Buenas noches. Me llamo Arantxa, tengo 45 años y hace tres meses que mi padre murio despues de 5 años de decadencia fisica tras un derrame cerebral. Tengo dos hijas maravillosas de 14 y 3 años ,tambien una pareja buena pero que en estos momentos no lo siento como apoyo. Mi padre ha sido la persona que mas me ha querido , incluso mas que lo que me quiso mi madre. A hora me siento vacia , sin raices, sola. Tomo 1y trankimazin 0,5 mg y 1 sertralina 50mg al dia desde hace 5 años. MI pregunta es si deberia de tomar algun medicamento mas o subir las dosis de lo que ya tomo. Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

Debe consultar con su psiquiatra para que le ajuste la dosis de Sertralina.

 

Los pacientes que no responden a una dosis de 50 mg pueden beneficiarse con un incremento de la dosis. Los cambios de dosis deben ser hechos con intervalos de al menos una semana, hasta un máximo de 200 mg/día. Los cambios en la dosis no deben ser hechos con mayor frecuencia que una vez por semana debido a que la vida media de la sertralina es de 24 horas. El comienzo del efecto terapéutico se puede notar en 7 días.

 

Conclusion: pueden ajustarle la dosis si sufre depresion mayor y no esta respondiendo a la medicacion. Tambien seria util que hable con su psiquiatra para que mediante apoyo psicologo pueda atravesar esta crisis que esta viviendo debido a la muerte de su padre. No debe aumentar la dosis por su cuenta.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.