Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4663
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, Mi nombre es Israel vivo en la Florida. En el 1987 tuve

Pregunta del cliente

Hola, Mi nombre es Israel vivo en la Florida. En el 1987 tuve una enfermedad llamda Alopecia y me la trato el Dr. Anibal Rivera en Bayamon con unas inyecciones, se me curo, ya el pelo empezo a crecer (de lamanera que el pelo se me callo en aquel entonces fueen parchos redondos) . Ahora estoy hacen unos meses con el problema que no se , fui a un dermatologo aca me sacaron sangre y el me receto (Propecia) , ahora de la manera que se me esta callendo el pelo es en toda la cabeza pero por mucho solamente detocarme el pelo se me caen mas de 50 pelos o mas, y al bañarme igual o mas todavia. Estoy bien preocupado y me gustaria saber si me pueden ayudar y me pueden decir que clase de inyecciones el Dr. Anibal me puso para parar la caida de pelo , porfavor. Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

El tratamiento que le dió, fue por alopecía areata, y pudo haber usado Triamcinolona. Este es el medicamento que se infiltra en esos casos. Háblelo con su dermatólogo.

Hasta pronto, y si aún tiene alguna duda, puede escribir a continuación de esta respuesta. Saludos.

Preguntas relacionadas con Medicina