Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

doctor! le comentaba anteriormente que el dia 4 d ste mes tuve

Pregunta del cliente

doctor! le comentaba anteriormente que el dia 4 d ste mes tuve ua relacion(sin proteccion) de riesgo con una chica que tiene vih y su carga viral es indetectable..ha pasado ya casi un mes..a los 15 dias de la practica de riesgo me hize la prueba y m salio negativo..pero ahora hace 4 dias siento en mi estomago como si de una gastritis se tratara..no para d sonarme la barriga provocandome a tirarme eruptos y gases(pedos) aunque diarrea no tengo..es solo la senasacion de ir al lavabo,pero cuando voy lu unico que consigo es tirarme gases...esto que me pasa es sintoma de un posible contagio? ayudeme porfavor
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
TBuenos dias eso que comenta son mas bien sintomas de algo llamado meteorismo que significa la acumulacion de gases en el intestino y en su caso muy probablemente sea por estres este no son un sintoma habitual (cuando se presenta normalmente ya existen otros sintomas agregados) y menos de inicio de vih por lo que le recomiendo tratar de mantener la calma y no seguir estresandose por lo que ha pasado siga las recomendaciones dadas en sus preguntas previas por los mis colegas medicos, tambien le recomiendo tomar un medicamento llamado simeticona 1 cada 8 hrs para calmar sus sintomas pero el mejor tratamiento en este caso es evitar el estres.

Un saludo, espero que esta respuesta le sea de utilidad
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle