Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

El 1 de junio de este año tuve una gastroenterocolitis (me

Pregunta del cliente

El 1 de junio de este año tuve una gastroenterocolitis (me estaba aplicando ovulos antiparasitario y fungicida del cual tuve hace años una reaccion que me tuvieron que aplicar Decadron y tome antibioticos por una falsa infeccion urinaria - el uro me salio normal) me hice analisis de rutina y me salio la ggt con un valor de 90 y gto y gtp levemente aumentadas, me fui realizando periodicamente un control al mes ggt162, luego ggt171,ggt218, ggt134, y 5'nuclo11, a los dos meses ggt173, 5'nucleo18.1, siempre FA y BILIRR NORMAL, con ecografia abdominal y ecografia hepatobiopancreatica NORMALES, no tomo alcohol salvo en ocaciones, que puede ser?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Por los niveles que nos menciona pueden ser varias las causas de la elevación de las TRANSAMINASAS (GTO y GTP) primeramente existe el antecedente de la ingesta de medicamentos que puede dar una elevación de este tipo.

Podemos descartar una Hepatitis reciente ya que los niveles estarían muy por arriba de los máximos que presentó.

Pero si es probable que haya tenido un episodio previo que haya causado una elevación en este momento.

No podemos descartar que esta alteración hepática sea por una ESTEATOSIS HEPÁTICA que es la acumulación de grasa en el Hígado principalmente por alteraciones en la alimentación y que más bien sea un conjunto lo que está causando este problema.

Lo ideal en este momento es que no consuma alimentos ricos en grasas, suspenda cualquier tipo de ingesta de alcohol además de que cualquier medicamento que tome sea avalado por un médico que conozca los antecedentes que presenta.

En caso de que nuevamente se presente elevación de estos o que inicie con dolor en su abdomen, coloración amarillenta de su piel o que tenga alteraciones en la orina y heces es necesario que visite a un GASTROENTEROLOGO para realizar pruebas de PERFIL de HEPATITIS para descartar alguna causa infecciosa.

Espero que esta información le sea útil y sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Estimado DR. los controles de hepatitis autoinmune y hepatitis AByC salieron negativas al igual que el CMV y las ecografias no dan signo de esteatosis, si tengo alguna molestia durante el dia en el costado derecho bajo, puede ser que la vacuna dada en este ultimo mes incida?

Gracias

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiendole:

Es bueno que los controles hayan dado resultados negativos, esto quiere decir que no tiene una infección por virus de la hepatitis en este momento al igual que por CMV.

Es muy raro que este tipo de vacunas causen molestias a nivel del Hígado así que no es por la aplicación de la vacuna.

Puede iniciar a tomar una combinación de Butilhioscina + Metamizol para disminuir la molestia.

Y en caso de continuar con esta debe de visitar a su médico para una nueva valoración principalmente para una exploración física completa.

Sigo a sus ordenes.
Cliente: escribió hace 5 año.

Ha sido muy amable, Dr. por su pronta respuesta. voy a tener en cuenta su consejo.

 

Muchas gracias!

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Es un placer atenderle.

Sigo a sus ordenes para futuras ocasiones.

Lo mejor para este año nuevo.

Saludos.