Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4663
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

he cosultado varias veces con ustedes y confio mucho en sus

Pregunta del cliente

he cosultado varias veces con ustedes y confio mucho en sus respuesta.despues de ub cancer de mama tuve 6 sesiones de quimio y 25 de radio, despues me recetaron una pastilla al dia de FEMARA durante cinco años,ya llevo 4 años y medio pero veo que mis dientes se rompen y han oscurecido mucho.Es del tratamiento?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

Pues ese efecto no está descrito ni en los efectos adversos menos frecuentes (clic aquí para verificar la fuente).

Lo recomendable sería que pudiera acceder cuando tenga el tiempo disponible, para una evaluación con el odontólogo, le realice una revisión y valore algunas otras alternativas que le provoquen el oscurecimiento de los dientes, como enjuegas bucales con clorhexidina.

El efecto de los dientes quebradizos, puede, pero tampoco está descrito como tal, sólo para desmineralización de los huesos por la disminución de los estrógenos, que tienen un efecto en la absorición y utilización del calcio. Es posible, que por el efecto prolongado del medicamento, está ahora, después de 4 años, dando efectos en este aspecto del calcio enlos dientes. Evitar cosas duras, será lo mejor, que creo ya lo está haciendo, y siempre la valoración para aplicación de fluor por el odontólogo.

Saludos, y si tiene alguna otra pregunta, escríbala a continuación de esta respuesta.

Preguntas relacionadas con Medicina