Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8463
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hola,queria haceros una pregunta.hace dos semanas tuve relaciones

Pregunta del cliente:

hola,queria haceros una pregunta.hace dos semanas tuve relaciones sexuales y al dia siguiente decidi tomarme la pildora post coital ya que hubo un momento que me penetró sin condon,aunque no se corrió. Yo acababa de tener la regla la semana anterior. Pues a la semana siguiente de tomarme la pildora empecé a manchar marron.empecé el jueves pasado y sigo manchando despues de 6 dias.es totalmente marrón y en poca cantidad.Es un efecto secundario normal?A todo esto,tengo picores continuos desde que mancho.
Mañana tengo cita en el medico de cabecera para ver si em da una pomada o algo,aunque la verdad que los picores estan remitiendo
Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, efectivamente la toma de la pildora postcoital produce alteraciones en el ciclo menstrual, pero ese flujo unido a los picores podría tratarse de una vaginitis. Yo creo que lo mejor seria que le hiciese su medico un exudado vaginal para identificar la infección y mientras espera el resultado usar una crema como Clotrimazol 5 gr al día 7 dias.
Saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
Y como se contrae la vaginitis??Nunca he tenido ninguna infeccion ni nada parecido. En que consiste el exudado?lo puede hacer mi medico de cabecera o tiene que ser el ginecologo?Y por ultimo,cuanto puede llegar a durar este flujo marrón???como una regla normal o mas???
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Dependiendo del tipo de vaginitis puede haber factores influyentes como la contaminación sexual, toma de antibióticos, toma de anticonceptivos, etc el exudado se lo puede hacer su medico de cabecera.
Respecto al flujo, la duración depende de cual sea la causa final. Si es un trastorno menstrual, solo dias o semanas y si es una vaginitis para su recuperación necesitara tratamiento
Dr. Maldonado y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle