Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1836
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

pude haber quedado embarazada si tuve rozes con mi novio hace

Pregunta del cliente:

pude haber quedado embarazada si tuve rozes con mi novio hace 6 semanas y tomando pastillas anticonceptivas pero nunca hubo penetracion, pero su semen resvalo hasta mi vagina, y a los 3 dias tuve mi menstruacion pero no fue muy abundante y luego de eso empece a sentir todos los sintomas de embarazo, pero entre los 26 a los 28 dias despues volvi a tener mi menstruacion, los primeros 2 dias fue muy liviana y los otros 2 dias fue muy abundante, pero hace 2 dias atras empeze a sentir otra vez los sintomas de embarazo, mi menstruacion esta por venir en 14 dias. Sera posible que este embarazada? porfavor necesito respuestas y ayuda. gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Muy buenas tardes, espero que mi respuesta le ayude. La posibilidad de embarazo en su caso existe aunque es minima. El hecho de que ud. este tomando anticonceptivos explica porque ud. ha tenido irregularidad menstrual, ya que los anticonceptivos son hormonas que en dosis mayores bloquean la ovulacion. Ademas sin penetracion, aunque haya habido semen, es muy dificil que alcance su utero ya que necesita de los fluidos vaginales para que los espermatozoides alcancen satisfacoriamente al utero, en donde ya los anticonceptivos hicieron su efecto y ud. no ovulo. Yo le sugiero, primero que no se angustie, ya que estados de estres pueden afectar la menstruacion en la mujer. Y segundo, espere los 14 dias ya que tiene ud. altisimas probabilidades de que no este embarazada. Fue un gusto servirle. Si aclare sus dudas pulse en aceptar y ademas puedo seguir ayudandola.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle