Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4980
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Desde hace vario tiempo e venido teniendo subidas repentinas

Pregunta del cliente

Desde hace vario tiempo e venido teniendo subidas repentinas de presión arterial, muchas veces se me pone el rostro muy rojo, me duele la parte baja de la cabeza y me da decaimiento, que podría ser la causa de este trastorno. gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

Debe consultar lo antes posible con un medico cardiologo (especialista en hipertension).

 

Tener la presion elevada de forma intermitente o permamente es muy riesgoso para su salud. Puede tener accidentas graves como un infarto cerebral o cardiaco, puede dañarse su vista y su riñon. Ademas, puede romperse una arteria como la aorta toracica o abdominal. Todo consecuencia de la hipertension (presion alta) elevada de forma aguda o cronica.

 

Hay muchos medicamentos para controlar la presion. Le recomiendo medir su presion al menos 2 veces por dia y anotar las cifras para mostrarselas a su medico de cabecera. Una presion de mas de 160/100 seguramente necesitar un medicamento de forma cronica.

 

El dolor de cabeza y el rostro rojo son sintomas de su presion elevada que no esta siendo controlada adecuadamente. El color rojo en el rostro tambien puede verse en las crisis de angustia o stress. Consulte lo antes posible.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. gracias. Pregunte mas si lo desea.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Lo que pasa es que algunas veces por el trabajo no puedo visitar un doctor, por eso me gustaría saber si usted me puede recomendar algún medicamento que evite que se suba la presión. Ya e llevado el control por varios días pero siempre me sale alta
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.
Hola, un medicamento que se puede usar es Enalapril a dosis de 5 mg o 10 mg cada 12 hs. Pero debe indicarlo un medico a traves de una receta medica y controlar que su presion no baje demasiado.