Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4977
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Son 5 días que produzco mucha saliva en la boca

Pregunta del cliente

Buenas tengo coo 5 días que produzco mucha saliva en la boca no se que hacer o que puedo tomar gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

Una de las causas mas frecuentes de salivacion excesiva es la toma de algun farmaco para problemas neurologicos o de ansiedad. Habria que conocer todos los farmacos que usted esta tomando y evaluar con su medico la suspencion del que considere responsable.

Otra posibilidad es que tenga una lesion en su boca (estomatitis) y de forma reactiva su cuerpo este generando mayor cantidad de saliva. Habria que examinar su cavidad oral para diagnostico esto.

Otra posibilidad son las enfermedades del esofago. Cualquier trastorno esofagico (conducto que une la faringe con el estomago) puede manifestarse por salivacion excesiva junto a otros sintomas como ardor toracico, dolor en abdomen alto, hinchazon abdominal, reflujo de alimentos, ardor en garganta (vinagrera).

Me parece acertado comenzar con un tratamiento con omeprazol 20 mg por la mañana en ayunas hasta que un medico pueda examinarlo adecuadamente. Si su problema es esofagico por exceso de formacion de Acido Gastrico, mejorara con el Omeprazol en aproximadamente 1 o 2 semanas si toma 1 comprimido de 20 mg por dia.

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

Cliente: escribió hace 5 año.
Buenas yo tomo rivotril de 0,5 mg y cimal de 20 mg ya que sufro de ataques de pánico pero ya tengo como 6 anos tomando eso y no me había dado esto lo otro que quería comentar es que hace como 2 meses atrás medio una especie de dolor de garganta que me dijeron que era reflujo tome malox y se me quito pero el 31 de diciembre 2011 tome mucho whisky como 1 botella y como el 2 de eero come zo esto entonces mi pregunta es tomo el omeprazol en la mañana o en la noche
Cliente: escribió hace 5 año.
Y si lo de tener mucha saliva en la boca es algo malo por que estoy muy preocupado gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Claro, gracias por los datos.

Cimal y Rivotril pueden causar aumento de la salivacion. Ademas, el alcohol puede aumentar una inflamacion preexistente en el estomago o esofago. Para disminuir la produccion de acido, debe tomar el omeprazol por la mañana, antes desayunar (1 hora antes).

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Dicen que puede ser sialorrea que es eso y que hago por que es que tengo mucha saliva en la boca es muy incomodo hoy en la mañana me tome el omeprazol como me dijo pero sigo igual
Cliente: escribió hace 5 año.
Hay algo que me pueda tomar para no tener tanta saliva en la boca ya me tome el omeprazol en la mañana en ayuna pero sigo igual
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Para que haga efecto el omeprazol debe esperar al menos 1 semana. Lo que puede hacer es consultar con el medico que le indico el rivotril y el cimal para que le ajuste la dosis (disminuya) o cambio por otro medicamento similar.

Cliente: escribió hace 5 año.
es que el rivotril y el cimal no creo que sea por que ya tengo tomando eso mas de 7 anos
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Claro, entonces habria que evaluar su esofago mediante estudios radiologicos (esofagrama, transito esofagico) y su garganta mediante un examen otorrinolaringologico.

Si es por farmacos, puede ser un problema de garganta o de esofago. Por este medio, solo puede recomendarle que continue con Omeprazol. No existen hay un farmaco especifico para disminuir la salivacion, pero la Difenhidramina (benadril) un antialergico, produce en algunas personas disminucion de la saliva. Puede probar con este farmaco que no requiere receta medica y tomar 1 comprimidos cada 6 hs. Pero lo mas importante es que consulte con un medico para que estudien porque se genera tanta saliva.

Cliente: escribió hace 5 año.
Ahora estoy tomando el omeprazol llevo 3 dias con hoy pero me siento la saliva como muy espesa bastante y espesa.
Cliente: escribió hace 5 año.
Aparte me siento los abios como resecos mucha saliva y la saliva espesa que mas puedo tomar aprte del omeprazol.
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.
Hola como esta?. Como le comentaba antes, la Difenhidramina (benadril) un antialergico, produce en algunas personas disminucion de la saliva. Puede probar con este farmaco que no requiere receta medica y tomar 1 comprimidos cada 6 hs. Pero lo mas importante es que lo examine un medico.