Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5628
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hace 12 dias me inyecte por primera vez el anticonceptivo sayana

Pregunta del cliente

Hace 12 dias me inyecte por primera vez el anticonceptivo sayana pero he parado de sangrar, y apareciero cictitis despues de cada relacion.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
-¿Puede explicarnos su situación un poco más en detalle?en que quiere que la ayudemos quiere que la aconsejemos para tratar su cistitis?o quiere saber si esto es a consecuencia de la inyección?ponga todo lo que crea relevante para que la podamos ayudar de mejor manera.
Cliente: escribió hace 5 año.
quiero saber porque continuo con el sangramiento, si me regla sin metodo anticonceptivo solo dura 2 dias es normal?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
gracias por su respuesta este tipo de sangrados se puede decir son un efecto secundario común por los anticonceptivos hormonales (incluyendo las inyecciones) y se presentan por la adaptación de su organismo a la entrada de hormonas por lo que se consideran normal durante los primeros ciclos de aplicación de las inyecciones por lo que le recomiendo si no hay dolor en regiòn pelvica o si el sangrado no es muy abundante esperar a que se regule y si pasan 2 - 3 meses mas y no hay cambios tendra que acudir con su ginecologo para que la valore y en todo caso intentar con alguna otra opcion.Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido de clic en ACEPTAR.
Cliente: escribió hace 5 año.
esta inyeccion tiene se repite cada 90 dias esto querra decir que dentro de todo este periodo tendre sagramiento?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
no sin importar el metodo anticonceptivo si el sangrado tiene una duración de mas de 15-20 dias y es abundante tendra que ir a revisión ginecologica ya que en especial con esta inyección puede ser necesaria una segunda inyección antes de los 90 dias para tratar de detener este sangrado pero solo se puede indicar si se descarta otra enfermedad. Yo me refería a un sangrado leve y sin una duración mayor de ese lapso pero que se repite cada mes en esas instancias si es posible esperar pero como le pongo cualquier sangrado de tan larga duración y mas si es abundante se tiene que acudir a revisión para descartar enfermedad que este provocando esto.Un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
ademas tiene mal olor
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
mmm en este caso si va a ser recomendable acudir a consulta ya que esto que comenta nos indica la posibilidad de un proceso infeccioso o la presencia de miomas o pueden ser sintomas de inicio de un aborto con mas razon si antes de ponerse la inyecciòn no utilizaba ningun metodo y tuvo relaciones sin protecciòn, asi que en este caso en particular si tiene que acudir a revisiòn ya que el tratamiento es depende de la causa del sangrado.Un saludo.