Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hol. mi maridosufre migraña. est´medicaado con 200 mg diarios

Pregunta del cliente

hol. mi maridosufre migraña. est´medicaado con 200 mg diarios de topamac y está inaptente, bajódepeso, unos 10 kg, está totalmente debilitado, cómo debe dejar el medicamento hasta que vea a su mèdico que está de vcaciones?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Este medicamento se tiene que ir bajando de manera gradual quitando entre 25-50 mg la dosis por semana segun como se vaya sintiendo. Si ahorita esta consumiendo 200 se deberia intentar bajar a 175 una semana la siguiente a 150 mg y asi sucesivamente si presenta algun tipo de sintomatologia se mantiene la ultima dosis aceptada y se intenta nuevamente en 1 semana a bajar nuevamente la dosis Un saludo espero que esta respuesta le sea de utilidad
Cliente: escribió hace 5 año.
gracias, a partir de cuándo dejan de sentirse y padecerse los efectos colaterales?
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches disculpe la tardanza pero el sistema no me aviso de su nueva pregunta los efectos ceden a los pocos dias de suspender el medicamento si alguno de estos no cediera se tendria que buscar alguna otra causa que los este causando.Un saludo y disculpe nuevamente la tardanza

Preguntas relacionadas con Medicina