Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a mdjavierolarte
mdjavierolarte
mdjavierolarte, Formación profesional
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 41
Experiencia:  Medico Cirujano
63954885
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
mdjavierolarte está en línea ahora

hola, agradeceria bastante que me orientaran respecto a una

Pregunta del cliente

hola, agradeceria bastante que me orientaran respecto a una hermana que desde el 27 de diciembre hasta el viernes 6 de enero del 2012 presentó diarrea y vomito constantes, le diagnosticaron infeccion intestinal y despues amebiasis intestinal, le dieron tratamiento via intravenosa, pero el vientre le ha crecido como si estuviera de un embarazpo de 7 meses y no le baja nada aun con tratamiento con metronidazol, siente dolor en el estomago y mucho
cansancio, ha bajado de peso y pareciera que eso no cede, ademas que la inflamacion se carga mas hacia el lado derecho del estomago.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  mdjavierolarte escribió hace 5 año.
Hola.
.
le recomiendo que siga con el tratamiento con el metronidazol..
.
Tambien le recomendaria que para disminuirle la diarrea tome loperamida 1 tableta cada 8 horas unicamente los dias que le de diarrea. En el momento en que se mejore de la diarrea suspende la loperamida.
.
.
Si persiste con diarrea por mas de 10 dias le recomiendo que consulte de nuevo a urgencias, o sea valorada por un gastroenterologo, le realizen un coprologico, un TSH, un elisa para VIH.
.
.
Gracias, XXXXX XXXXX en aceptar en mi respuesta para recibir pago por mi respuesta.
.
.
dale click en aceptar en mi respuesta
Cliente: escribió hace 5 año.
todavia necesito mas informacion, ya le hicieron el coprologico y un altrasonido, examenes de sangre, la atendio un cirujano y un medico internista, pero puede darme mas informacion sobre porque razon se le infalmó tanto el estomago? realmente una amebiasis presenta esa infalamcion? por favor doctor deme respuestas mas claras, ademas que es un TSH?
Experto:  mdjavierolarte escribió hace 5 año.
Holale digo que la amebiasis puede dar un colitis es decir inflamacion del colon, esto hace que sienta un abdomen muy distendido y lleno de gases. La TSH es un examen que mira la tiroides, cuando una persona tiene dolor abdominal cronico acompañado de diarrea debe descartarse un hipotiroidismo, por eso se pide la TSH.Para el dolor abdominal le recomiendo que tome bromuro de hioscina 1 tableta cada 8 horas via oral por 5 dias. Y tambien debe tomar muchos liquidos preferiblemente salados. Evite las comidas dulces y los lacteos.Si tiene dudas acepte. dale click en aceptar en mi respuesta
mdjavierolarte y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
una pregunta mas, esos medicamentos los puedo comprar sin receta medica?
Experto:  mdjavierolarte escribió hace 5 año.
Si los puede comprar sin receta medica.

Preguntas relacionadas con Medicina