Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...

Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4999
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas noches, desafortunadamente por olvido me hice poner

Pregunta del cliente

Buenas noches, desafortunadamente por olvido me hice poner una dosis de NEBIDO hoy y me la debi de haber puesto el 20 de Febrero, que me puede pasar ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
-¿Puede explicarnos su situación un poco más en detalle?Buenas tardes cuando se puso la anterior a esta??
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias, XXXXX XXXXX me la puse el 12 de Diciembre del 2011.

En Octubre del 2010 el medico me receto 3 dosis durante 4 meses, en el 2011 3 dosis ( una cada 4meses ).

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches al ser esta la primera vez que le pasa esto no debería de presentar ningún tipo de consecuencia ya que si bien va a elevar sus niveles de testosterona no se deben de presentar efectos secundarios aun asi le recomiendo que valore con su medico ya que antes de administrar la otra dosis ver los valores sericos de su testosterona por si necesita bajar la otra dosis o alargarla para volver a niveles normales.Un saludo, espero que esta respuesta le sea de utilidad.
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4999
Experiencia: Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
gracias XXXXX XXXXX error podría accionar problemas ( cancer, tumores, inflamación, etc )en el higado o la próstata u otro organo o retención de líquidos ?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Ese tipo de trastornos son mas bien cuando se esta aplicando de manera continua durante algún tiempo no por un error como el suyo aun asi es importante recalcar evitar que esto pase de manera proxima, por lo que como le dije en la respuesta anterior no creo que tenga por que preocuparse solo tome la precaucion que le comento de valorar con su medico sobre revisar los niveles de la testosterona antes de la nueva aplicacion.Un saludo, si estas respuestas le han sido de utilidad le pido de clic en ACEPTAR para que se me sea recompensado por el tiempo invertido en su pregunta.
Cliente: escribió hace 4 año.
si se sube el nivel de tetosterona podría accionar cancer o tumores o inflamaciones en el higado, prostata o algún otro organo ??
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Dosis muy elevadas y continuas (hablo de bastante tiempo y de dosis muy muy altas como los que pueden utilizar los fisicoculturistas) por eso le digo que si bien le va a aumentar su dosis de testosterona no lo va a hacer de manera desproporcionada y no va a ser por un largo tiempo ya que por eso se checaría primero su cifra serica y se adaptaría si fuera necesario su nueva dosis para que los niveles vuelvan a hacer normales, solo las personas que ya padecen de este tipo de problemas si pueden presentar un riesgo con el uso continuo de este medicamento pero eso tambien es raro. un saludo
Cliente: escribió hace 4 año.

ESTE EXCESO DE DOSIS POR ERROR, ME PODRIA GENERAR MALESTARES, JAQUECAS U OTRAS DOLENCIAS O RIESGOS PARA PODER VIAJAR EN AVIION?? EL HACER MAS DEPORTE AYUDARIA A METABOLIZAR MEJOR ESTE EXCESO ?? CUANDO CONSIDERA DEBERIA TOMARME EL EXAMEN DE SANGRE ?? MUCHAS GRACIAS

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Puede existir la posibilidad de presentar mareos, dolor de cabeza tal vez diarrea, dolor en articulaciones pero algun riesgo por viajar no, acerca de lo del ejercicio no hay estudios que digan que aumente el metabolismo del mismo solo estudios que comentan que se puede estimular la produccion de la testosterona con ejercicio moderado en lapso corto de tiempo (30 min) o inhibir en ejercicio de larga duración (caminata, o ciclismo), respecto a la toma del examen debera hacerla cerca de la fecha de cuando tocaba (20 de febrero).Un saludo.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina