Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Morales
Dra. Morales
Dra. Morales, Doctorado
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 151
Experiencia:  Lda en Medicina y Cirugía, Especialista en Psiquiatría, Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo, Psicoterapia
62323894
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dra. Morales está en línea ahora

Que agente externo puede porvocar alergia que inflame los parpados

Pregunta del cliente

Ojos hinchados y ojeras marcadas. Que medicamento antialargenico

Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dra. Morales escribió hace 5 año.
Hola,

Los agentes externos (alergenos) que pueden producir la inflamación de los párpados (Blefaritis) puede ser muchos y variados; para averiguar la causa debe acudir a un alergólogo que le haga las pruebas correspondientes para identificar al agente causal y así poder evitarlo. A continuación le indico unos cuantos posibles agentes causales:

- plantas y sus jugos vegetales
- níquel
- cromo
- laca de formaldehído-sulfonamida
- plásticos acrílicos
- eosina
- cremas manos
- cosméticos para la cara y para el cuero cabelludo
- medicamentos para las piernas o los pies
- alergenos contenidos en el aire como polvo de líquenes secos
- Y todos los alergenos propios de las dermatitis profesionales

El tratamiento más adecuado para cada caso debe indicarlo un oftalmólogo previa exploración oftalmológica. Se pueden utilizar los corticoides tópicos (en pomada) como la hidrocortisona cada 8 ó 12 horas, pero hay que tener en cuenta que su uso prolongado puede producir efectos secundarios como por ejemplo las cataratas. Por eso es muy importante que antes de iniciar un tratamiento por su cuenta lo vea un oftalmólogo y lo diagnostique adecuadamente y le indique el mejor tratamiento. Si se sospecha alergia, el alergólogo deberá hacerle las pruebas, no lo olvide.
Dra. Morales y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Dra. Morales: Quisiera saber si puedo utilizar un medicamento para alergias tipo el claritin, que sea efectivo para bajar la hinchazon de los ojos mientras decido que oftalmologo consultar.
Experto:  Dra. Morales escribió hace 5 año.
Sí, por supuesto que lo puede utilizar,no hay ningún inconveniente puesto que se trata de un antihistamínico y como tal se utiliza para aliviar síntomas relacionados con la alergia.

Saludos, espero que mejore pronto.

Cliente: escribió hace 5 año.
Mi pregunta sigue porque el claritín lo he tomodo los últimos 3 dias y no veo ningún cambio, habrá otro medicamento sin receta que pudira tomar?
Experto:  Dra. Morales escribió hace 5 año.
Sí que hay otros antihistamínicos, pero sinceramente no creo que le vayan a ayudar y más bien va a sufrir los efectos secundarios (somnolencia principalmente).

El claritín y otros de la misma familia no creo que le vayan a reducir la hinchazón.

Le podría sugerir que comenzara con la pomada de hidrocortisona si la puede conseguir sin receta, por unos días no le ocurrirá nada malo. Ahora bien, asegúrese de que en sus ojos no tiene ningún tipo de secreción que pueda sugerir una conjuntivitis bacteriana (que también puede hinchar los párpados), ya que es este caso los corticoides (hidrocortisona) la podrían empeorar.
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias doctora seguiré su consejo. Dios le bendiga
Experto:  Dra. Morales escribió hace 5 año.
Gracias a usted.