Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

ESTOY SALIENDO DE UN TRATAMIENTO DEL SINDROME NEFROTICO, CUYOS

Pregunta del cliente

ESTOY SALIENDO DE UN TRATAMIENTO DEL SINDROME NEFROTICO, CUYOS RESULTADOS FUERON EXCELENTES Y ESTOY YA DADO DE ALTA SIN TRATAMIENTO.
DESPUES DE DOS SEMANAS SIN TRATAMIENTO, ESTOY REALIZANDO MI VIDA NORMAL, SIN EMBARGO YA SON VARIAS LAS OCASIONES EN QUE DESPUES DE LA COMIDA, ME SIENTO ALTERADO DEL ESTOMAGO, COMO CON SENSACION DE ESPONJADO O INFLADO Y ESTO ME PREOCUPA.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes que gusto que este ya de salida de su cuadro de sindrome nefrotico, los sintomas que menciona nos indica una colitis en primera instancia y esto puede ser debido a varios factores como la medicación, el estres, alimentación si es que llevo una alimentación algo estricta por el padecimiento que curso y ahora esta empezando a consumir alimentos mas variados, por lo que le recomiendo en primera instancia tomar un medicamento que es antiespasmodico y analgesico a nivel de area gastrointestinal logrando regular el movimiento intestinal del area abdominal y mejorìa de los sintomas este se toma 1 tableta de 100mg cada 8 hrs 15 minutos antes de los alimentos x 10 dias, tambien podemos agregar un medicamento llamado simeticona o dimeticona el cual se toma cada 8 hrs despues de los alimentos este ayuda a desinflamar todavia de una manera mas optima junto con el otro el area abdominal este igual tomelo por 10 dias, si a pesar de esto las molestias siguen abra que acudir con su medico para que realice una revisión general para revaloración.Un saludo, espero que esta respuesta le sea de utilidad.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
del medicamento que le hablo es la TRIMEBUTINA (un nombre comercial es el libertrim) este este de venta libre en las farmacias.Un saludo, disculpe la omision del nombre.