Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4887
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

buenas noches.. lo contacto porue me paso algo que no me habia

Pregunta del cliente

buenas noches..
lo contacto porue me paso algo que no me habia sucedido antes,,,
haciendo el acto sexual; disminuyo la rigidez del pene...no pude continuar.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

Lo que le sucedio es normal que sucede esporadicamente en una persona sin problemas de salud. A veces puede ser debido a momentos de estres, angustia, depresion o cualquier problema que afecte la etapa de excitacion sexual.

 

Si esto comienza a suceder muy seguido o cada vez que tenga relacioens sexuales puede tener entonces un problema llamado "trastorno de la excitación sexual" o tambien llamdo "disfunción eréctil".

 

Puede haber causas médicas para estos problemas, como insuficiente riego sanguíneo (problemas vasculares a nivel de sus genitales). Las enfermedades crónicas también contribuyen (como la hipertension y la diabetes). Tambien la naturaleza de la relación entre las partes puede afectar la excitacion sexual.

 

Para prevenir esto es importante lo siguiente:

 

- Cambiar los hábitos de vida que afectan a la salud de las arterias y venas: dejar de fumar, moderar el consumo de alcohol y de grasas, hacer algo de ejercicio y aprender a relajarse (ademas de controlar adecuadamente su presion arterial y diabetes, que dañan las arterias y las venas, si no estan adecuadamente controlados.

- Cambiar o reducir los medicamentos que puedan estar provocando la disfuncion erectil, como algunos antidepresivos, diuréticos y betabloqueantes.

 

Existen medicamentos como Viagra (sildenafil), Tadalafilo (Cialis) y Vardenafilo (Levitra) que pueden ser utiles en estos casos.

 

Ademas es importante que lo examine para determinar que no requiera mas examenes como estudios hormonales (quizas tenga un deficit de testosterona, por algun trastorno testicular: el urologo lo evaluara en consulta).

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

Preguntas relacionadas con Medicina