Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola: Ruego un consejo ya que no se donde acudir Mi madre

Pregunta del cliente

Hola: Ruego un consejo ya que no se donde acudir
Mi madre tiene 90 años con un largo tratamiento de antidepresivos y tiene unos dolores terribles de boca con llagas e infecciones constantes de orina, le han mandado de todo, el dolor es ya insoportable, que hago.
GRACIAS
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,


este tipo de lesiones podria ser causado por distintos motivos, lo mejor para poder darle un diagnostico y tratamiento adecuado es observar directamente las lesiones y para esto le sugiero consultar con su medico de cabecera.
Que podria causar estas lesiones en su boca? Podrian ser causadas como parte de una reaccion adversa a un medicamento, podrian ser manifestacion dermatologica de alguna enfermedad cronica o patologia cronica descompensada o tambien una malnutricion (falta de vitaminas, hierro, etc). Si tiene infecciones de orina constantes supongo que le han indicado antibioticos en repetidas ocasiones y las lesiones de la boca tambien podrian estar relacionadas con esto, ya que en tratamientos antibioticos prolongados o de amplio espectro aparecen hongos en la zona bucal y para tratarlos es necesario usar antimicoticos como nistatina en colutorios o fluconazol comprimidos de 100 a 150mg diarios.

No le sugiero continuar el uso de cortisona a menos que tenga un diagnstigo preciso, ya que los corticoides podrian empeorar la situacion dependiendo de la patologia causanl.
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, lo fundamental es que diagnostiquen a que se deben esas llagas pero existe un preparado comercial de un medicamento opiaceo (fentanilo) que se aplica como un "chupa chups" y que es bastante potente para aliviar el dolor: Actiq Le dejo un enlace que lo explica: http://www.vademecum.es/medicamento-actiq_ficha_25528

Hable con su médico de ello.

Saludos

Preguntas relacionadas con Medicina