Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1831
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

creo que tengo reaccion alergica a medicamentos recetados por

Pregunta del cliente

creo que tengo reaccion alergica a medicamentos recetados por doctor mi problema tengo ronchas en el area de la costilla izquierday el estomago con dolor atdominal en el estomago solo la paqrte izquierda suviendo asta la espalda asta la area de la paleta los medicamentos que tome son cronolevel inyecion 1 cada 30 dias me puse 2 pastillas tomadas artridol 1 cada 12 horas benexol 1diaria por 20 dias los primeros sintomas dolor de cabeza como tomo pastillas para alta pression de 20 mg cuando me cheque la traia muy alta deje de tomar los medicamentos solo las pastillas para la pressionse segi tomando ya esta normal pero aora estoy preocupado por la reaccion allergica
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.

Buenas tardes, espero poder ayudarle con su pregunta. Poder determinar que causo la reaccion alergica es bastante dificil, le comento porque: Todos los medicamentos sin excepcion tiene efectos secundarios y cualquiera que ud. menciona pudo provocarle la reaccion. Incluso, en ocasiones la combinacion de los mismos es lo que la provoca. Lo preocupante de comentario, es que esta tambien acompañado de dolor de cabeza y dolor abdominal. Estos sintomas implican mas seriedad de la reaccion alergica, como tambien puede provocar dificultad respiratoria y poner en peligro la vida del paciente. En su caso es muy posible que la reaccion se haya producido por medicamentos, aunque no esta de mas comentar que pueden ser provocadas por alimentos, por contacto (ropa nueva) e incluso por productos de limpieza como shampoo, cremas, desodorantes, etc.

La recomendacion final es que acuda en cuanto antes con su medico de confianza para que estudie exhaustivamente las causas que la pudieron provocar. Si ya no esta tomando los medicamentos y aun persiste la alergia es muy posible que a) este provocado por algo mas b) necesite tratamiento especifico para ayudar a que su organismo aclare la misma con posible administracion de corticoides. En tanto acude a su consulta puede administrarse una ampolla de clorferinamina intramuscular o tomar una desloratadina via oral (ambas producen somnolencia). No espere mas, ya que la reaccion puede seguir avanzando. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.

Preguntas relacionadas con Medicina