Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

que se recomienda para tratar la paranoia religiosa y la de

Pregunta del cliente

que se recomienda para tratar la paranoia religiosa y la de herencia, donde la persona dice que es descendiente de realeza
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,


Todo depende de la patologia que causa esta psicosis o delirio, porque creer algo que no es, corresponde a una psicosis o delirio, que puede estar acompañado o no de paranoia...Si es causado por drogas, el tratamiento es la suspencion de las drogas asociado a farmacos antipsicoticos como risperidona, haldol, clorpramazina, quetiapina, olanzapina, etc.
Si es una patologia de base la que causa esta psicosis, entonces hay que tratar la patologia de base (depresion, trastorno bipolar, trastornos de personalidad, esquizofrenia, etc).


Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Cliente: escribió hace 5 año.
El paciente tiene este paranoia aproximadamente 3 semanas y esta recluido en un centro de abstinencia hace 6dias y aun sigue manifestando ser enviado de Dios y de ser ascendiente de reyes
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Si esta en un centro de abstinencia, probablemente tenga que ver con drogas el origen de la paranoia, sin embargo en algunas ocasiones el consumo de drogas no hace mas que facilitar o gatillar que aparezcan trastornos psiquiatricos como los mencionados (por ejemplo esquizofrenia), es fundamental que sea valorado por un psiquiatra y que reciba un tratamiento antipsicotico, risperidona 1mg 1/2 comprimido en la noche, aumentando gradualmente las dosis hasta lograr el efecto terapeutico esperado sin soprepasar los 6mg diarios (puede repartirse incluso en dos tomas al dia, por ejemplo la dosis maxima seria 3mg cada 12hrs.)
Cliente: escribió hace 5 año.
cuanto tiempo le puede durar esta crisis de esquisofrenia despues del tiempo que le informe y los dias actuales de abstinencia en el centro rehablitacion
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
En 48hrs deberia haber efecto del antipsicotico y en una semana deberia estar mucho mejor con los farmacos, sin embargo el pronostico de recuperacion y evolucion depende de la enfermedad de base (como le mecione arriba)
Cliente: escribió hace 5 año.

talvez no fui muy amplio

Los medicos actuales estiman que en 10dias deberia estar deshintixicado para hacer prubas sicometricas y evaluacion de su estado, no hemos determinado que tipo de droga consumio,

PUEDE SER CORRECTO ESTE PROCEDIMIENTO O DEBEMOS CAMBIARLO AL QUE UD SUGUIERE

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Comprendo,


La gran mayoria de las drogas que podrian inducir psicosis se aclaran en horas-dias del cuerpo, sin embargo el cerebro puede quedar resentido. Me parece adecuada la conducta que han tomado, esperar este tiempo y luego realizar las pruebas me parece bien.

Yo conteste pensando en en que su duda era que tipo de farmaco usar en este caso. Pero ahora que me comenta lo que se esta haciendo con el, si me parece un buen plan terapeutico, si el paciente no esta en riesgo de atentar contra si mismo o los demas, entonces no necesita farmacos adicionales.
Cliente: escribió hace 5 año.

Nos preocupa el estado actual del paciente,Nuestro hjo, nunca habia tenido estos antecedentes de creerse Dios y ser de la realeza,

anteriormente solo sentia la necesidad de seguir consumiendo, porque esta conducta actual, hay alguna respuesta a su consumo , despues de tener 2 tratamientos de abstinencia anuales,

por ratos es agresivo, vende las cosas para consumir, es manipulador,

-nos preocupa que despues de 6dias de abstinencia, los sintomas de creerse Dios y de la realeza no muestre ningun cambio

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Si su hijo tiene largo tiempo consumiendo, existe la posibilidad de que las drogas causaran o desencadenaran la aparicion de un trastorno psiquiatrico que estaba oculto (como le mencione anteriormente), para saber con exactitud esto, primero se debe estar seguro que su cerebro no esta influenciado por las drogas.

Con los antecedentes que me comenta, me parece que su hijo tiene un trastorno de personalidad, que son frecuentes en las personas que abusan de drogas y no tienen exito en suspender el uso de las mismas. Y este trastorno de personalidad puede estar asociado a otros trastornos psiquiatricos que hagan que este delirio dure tanto tiempo.

No se preocupe de momento, que el hecho de que aun tenga estas ideas delirantes, no quiere decir que el este empeorandol, pero de persistir en las mismas condiciones, tendran que iniciar un tratamiento farmacologico, ya que generalmente los brotes psicoticos producen lesiones cerebrales (cuando son repetidos y prolongados)
Cliente: escribió hace 5 año.

resumiendo,

-pasando los 10dias de abstinencia en drogas en el centro,

-se hacen las pruebas sicologicas y sicometricas

-despues de esto sugiere los farmacos que ud recomienda y ademas algun examen clinica del daño cerebral?

Cliente: escribió hace 5 año.

resumiendo,

-pasando los 10dias de abstinencia en drogas en el centro,

-se hacen las pruebas sicologicas y sicometricas

-despues de esto sugiere los farmacos que ud recomienda y ademas algun examen clinica del daño cerebral?

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.

Si, esa conducta me parece adecuada.

 

Como parte del estudio, es necesario realizar una tomografia de cerebro para descartar lesiones cronicas.

Los farmacos son para controlar los sintomas luego de descartada la causa "drogas" y luego de realizada una evaluacion por especialista.

Cliente: escribió hace 5 año.

Gracias doctor,

Finalmente que tipo de droga cree que pudo causar los sintomas actuales de mi hijo

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Dificil pregunta, pero podria ser extasis, cocaina, anfetaminas, cualquier tipo de estimulante del sistema nervioso central
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Perdon , ampliando,

*se me olvido comentar que mi hijo estuvo en un curso buceo y me comento que se habia sumergido cerca de 16 metros*+ de 40pies y que habia consumido opio,

Puedo estos dos factores haber ocasionado estos muestras actuales

Gracias

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
El buceo no tiene que ver con esto, pero el consumo de opio si podria tener que ver, pese a ser un depresior del snc, tambien podria inducir alucinaciones
Cliente: escribió hace 5 año.

Ampliando,

si mi hijo estaba drogado y se metio a bucear , podria esto aumentar los sintomas actuales de alucinar ser Jesucristo

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
No, esto no aumentaria los sintomas

Preguntas relacionadas con Medicina