Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tengo costras que me pican mucho en el cuero cabelludo.Son

Pregunta del cliente

tengo costras que me pican mucho en el cuero cabelludo.Son muy secas pero me producen mucha grasa en el pelo ¿Qué puedo usar ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, lo que usted comenta es compatible con una dermatitis seborreica. Lo habitual es usar un champú de ketoconazol lavando la cabeza y dejando actuar el champú durante 10 minutos antes de aclara, eso ha de hacerlo cada 3 días.

Además si con eso no tiene mejoría es necesario usar un corticoide oral como es la prednisona 30 mg una vez al día durante 5 días, con eso se le quitarán las costras seguro, hable con su médico de cabecera para que le recete el corticoide.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
ese tratamiento ya lo he usado y no me ha servido.segun el dermatologo no es una dermatitis seborreica y ademas los corticoides producen mucha atrofia
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Entonces puede que se trate de una psoriasis y le recomendaría una producto como el diprosalic tiene un corticoide y ácido salicílico que ayuda a la descamación. Luego hay tratamientos más agresivos como inmunosupresores pero esos fármacos tienen riesgos y se deben reservar sólo para casos más graves.

Un saludo!

Preguntas relacionadas con Medicina