Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Siento una sensación nerviosa, en la parte occipital del cerebro

Pregunta del cliente

Siento una sensación nerviosa, en la parte occipital del cerebro y me deja un dolor en el cuello al lado derecho. Si bien no me genera mareo, siento que la cabeza se me moviera de un lado a otro; sin embargo continúo haciendo lo que estaba efectuando en ese momento.
Ya me ha visto un neurocirujano y me mandó Rivotro de 0.5 mañana y noche. Como no había mejoría, hace ocho días me vio la Otorrinolaringola que me informó que tenía una inflamación en el oido interno y medio....me mandó prednisona (05 días una pastilla y media pastilla por 10 días, además de Menistin 16mg y Fluibroncol. Además soy hipertenso (Aprovel 300mg) (Cordarone 200mg) y tengo hipotiroidimos (eutirox 150mg)
Pese a todo esto no veo que haya mejoría....¿debo consultar a un neurólogo o aun siquiatra..?? Ya no sé que hacer para eliminar esta sensación tan incómoda
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estiamdo cliente:

Explíqueme exactamente en qué consiste esa sensación tan incómoda y desde cuadno le ocurre.
Cliente: escribió hace 5 año.

Primero se presentaron tics nerviosos involuntarios y que me pasaron tomando Rivotril 0.5 por varios meses....hasta hoy sigo con una pastilla en la noche. Posteriormente a ello es que aparece esta sensación difusa, hace como un mes, como si fuera una pesadez o pequeñas electricidades detrás de las orejas (hacia abajo) cercano al cuello y me hace poner nervioso sin querer.......yo lo disimulo porque no pierdo la hilación si estoy hablando, manejando u haciendo cualquier cosa. Se me presenta imprevistamente. Como queda un dolor cercano al cuello contraté a una masajista acupunturista y me ha dado masajes con algo de electricidad en dos sesiones hace 05 días. Si bien las sensaciones no son tan fuertes como antes, siento que se me presentan mas difusas. ¿Continúo....que hago..??

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, lo que usted tiene es compatible con una enfermedad psico-somática, eso es debido a que usted por problemas psicológicos tiene síntomas orgánicos o físicos. NO se los inventa, los siente y son reales, es sólo que no son provocados por un problema físico.

Le recomiendo que pida cita con un psiquiatra y/o con un psicólogo para comenzar tratamiento psicofarmacológico, ya verá como con eso se mejoran los síntomas.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
Si mbien me señala cita con el siquiatra....¿no sería preferible con un Neurologo..???
Tengo dudas respecto si el siquiatra ....
Fv aclaramelo.
Gracias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, el neurólogo es útil para descartar patología de causa física u orgánica, habitualmente en gente con su problema lo que se suele hacer es acudir primero al neurólogo y cuando le hagan estudio si sale todo sin patología es cuando se le deriva al psiquiatra :)

Un saludo!
Cliente: escribió hace 5 año.
Ya fui al neurologo y fue el que me receto Rivotril 0.5 en la noche y en la mañana.....pero como no me pasaba fui al otorrinolaringolo. En base a su respuesta esta vez -hoy- iré al Siquiatra y le informaré de la información que me señale y sobre ello le consultaré. Gracias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Ok, por eso le puse en la otra respuesta que fuese al psiquiatra directamente ya, porque ya había ido al neurólogo y le había recetado un ansiolítico :)

Un saludo!
Cliente: escribió hace 5 año.
Si bien hoy iré al siquiatra, en el año 2009 me recetó un siquiatra SEROXAT (Paroxetina) de 12.5mg para tics nerviosos. ¿que opina de este fármaco..??
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Es un fármaco muy bueno para los trastornos ansiosodepresivos, le iría seguramente bastante bien :)

Saludos!
Cliente: escribió hace 5 año.

Le informaré el farmaco que me recetó el Siquiatra, después de mi consulta de hoy. Gracias por su atención.

Luis Pacheco

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Un saludo Luis, estamos en contacto.
Cliente: escribió hace 5 año.

Ya me entrevisté con el Siquiatra y me informó que es un problema sicosomático tratable. Me ha envíado una pastilla de Rivotril de 0.5 en la noche, otra de 0.25 en la mañana y otra de 0.25 en la tarde. Además me ha recetado Paroxet de 20mg, una pastilla en la noche. Ambos casos por 15 días y de allí una nueva cita para evaluar resultados. Me ha quitado las medicinas señaladas por el 0torrino que no me hacían ningún efecto.

¿Cuál es su apreciación..??

Gracias,

Luis

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola Luis, mi apreciación es la misma que el psiquiatra pues ya le comenté que era una enfermedad psico-somática. El tratamiento es muy adecuado.

Un saludo y espero que vaya todo bien :)