Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

ola hace cuatro dias le puse a mi bebe de tres meses la vacuna

Pregunta del cliente

ola hace cuatro dias le puse a mi bebe de tres meses la vacuna prevenar y desde entonces sus caquitas no son normales,(suele hacer caca dos veces al dia dandole eupeptina) comenzo haciendolas liquidas y mas veces de lo habitual y su color era amarillo con manchitas verdes oscuras al principio y luego se volvieron verdes y con un olor fuerte y hoy en concreto solo ha hecho una vez de color verde oscuro y muy pastosa(no le doy eupeptina desde el martes)estos dias atras ha tenido llantos irritables en algunos momentos aunque hoy esta tranquila y se rie como siempre estoy preocupada,por cierto su alimentacion es mixta,la pediatra me dijo que diera leche sin lactosa pero no a mejorado,no ha dejado de comer ni ha tenido fiebre.GRACIAS
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,


No se preocupe, es totalmente normal que presente este tipo de conducta ppsterior a la prevenar, produce somnolencia, irritabilidad, llanto, alteraciones gastricas, etc. Esto deberia pasar lentamente y como ahora esta mejor, deberia seguir asi. Consulte con su pediatra en caso de fiebre o rechazpo del alimento por mas de cinco dias
Cliente: escribió hace 5 año.
quiero saber si puede ser tambien que sea gastroenteritis ya que hay muchos niños con el virus o solo son sintomas por la vacuna
Cliente: escribió hace 5 año.
quero saber si puede ser tambien que sea gastroenteritis ya que hay muchos niños con el virus o son solo sintomas de la vacuna
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, el dr Castillo no está online,le contesto yo si no le importa.

Lo más probable es que sea un cuadro de gastroenteritis viral propio de estos tiempos en los que hay epidemia. De todas formas aunque fuera efecto secundario de la vacuna (que no lo creo) el tratamiento es el mismo: Dieta.

Le dejo unos consejos y si ve que va a peor, aparece fiebre o sangre o moco en las heces, acuda a urgencias.

 

Saludos

 

http://www.fisterra.com/Salud/2dietas/gastroenteritis_aguda.asp

Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle