Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4455
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Desde hace algunos días tengo una extraña sensación de vértigo

Pregunta del cliente

Desde hace algunos días tengo una extraña sensación de vértigo estando parado o al andar. Creo que cuando recibo el sol directamente en la cara se aumenta. El cardiólogo me dijo que era debido a las bajas pulsaciones y me rebajo una medicina que tomo para el corazón. Pero continuo igual. Siempre he tenido pocas pulsaciones por practicar mucho deporte. ¿ Tal vez tenga que consultar con el neurólogo ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
estimado cliente:

Lo primero es volver a consultar por si hiciera falta volver a disminuir su medicación o cambiarla por otra.

El neurólogo le haría en principio unas pruebas para descartar inestabilidad en la marcha, y es posible que quisiera
hacerle un eco doppler de troncos supra aòrticos ( caròtidas ) para descartar un compromiso del riego.

Yo en principio no acudiría al neurólogo, vuelva a consultar con su cardiólogo.

Otra posibilidad es que se deba a patología cervical, con lo que no estaría de más, si el cuadro no mejora, hacer pruebas de imagen de su columna cervical, que se las puede indicar su médico de cabecera.

Si se descarta todo, hay una posibilidad de que sea un cuadro ansioso, que puede ocasionar todo tipo de síntomas, y mareos también.

un saludo.

Consulte para revisar la medicación que ya toma.