Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8405
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Buenas tardes! Aun sigo sientiendome muy mal (14 dias de tratamiento

Pregunta del cliente

Buenas tardes! Aun sigo sientiendome muy mal (14 dias de tratamiento con alprazolam .50mg am, seroxat 10mg am y alprazolam .50mg pm) cara y cabeza adormecida por partes hasta oido, y partes del cuerpo,me siento como que estoy y no, como que no veo bien (nublado) y lo que veo como que fuese a dejar de ver. Dedos de las manos se me encalambran por moemntos y se me brotan mucho las venas. No duermo nada bien. Partes del cuerpo se me ponen muy calientes (podria ser circulatorio??) Por favor. Gracias.Pd: muchas nauseas, cosas raras en la cabeza, veo como lucesitas aveces. Demasiado mareo!!!
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  JAExpert escribió hace 5 año.
Buenas tardes,

Los síntomas que usted cuenta, efectivamente podrían ser circulatorios.

También son sugestivos de lo que podrìa ser algùn tipo de tumor(puede ser benigno o maligno) que esté comprimiendo nervios y estructuras vasculares a nivel de la cabeza, entre otros posibles diagnósticos.

Le recomiendo que concurra cuanto antes a un médico (puede ser otro diferente al que ya lo ha visto antes para tener otra opinión) y que le puedan hacer los examenes necesarios para confirmar o descartar cual quier diagnóstico y tratar su caso.


Si mi respuesta le ha servido, por favor, de click a aceptar.
Un cordial saludo
Cliente: escribió hace 5 año.
Primera vez que me dicen algo tan duro de esa manera. Les he hablado de un trastorno de ansiedad generalizada y panico. Me han hecho todos los examenes de laboratorios, incluidos marcadores tumorales y resonancia magnetica cerebral (esta ultima en agosto 2011). Estoy esperando otra respuesta refernte a lo que antes he comentado. Le agradeceria a otro profesional mas capacitado hasta para la forma de decir las cosas, en cuanto a mi ultimo comentari (pregunta) por favor
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, intentare ayudarle.
Los sintomas indican que no esta todavía controlado el trastorno de ansiedad. Mi consejo es que hable con su medico para doblar la dosis de Seroxat y aumentar el Alprazolam hasta 1mg cada 8 horas si hace falta. Una vez controlados los sintomas habrá tiempo para ir bajando el Alprazolam
Saludos
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8405
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchisimas gracias doctor.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
De nada, espero que se mejore pronto
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8405
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias XXXXX XXXXX viernes tengo cita con mi neurologa y le comentare su propuesta
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Ok. Saludos

Preguntas relacionadas con Medicina