Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

He tomado prisdal durante 6 años y ahora lo he dejado, quisiera

Pregunta del cliente

He tomado prisdal durante 6 años y ahora lo he dejado, quisiera saber cuanto tiempo me van ha durar los efectos como. mareos, náuseas, dolor de cabeza, noria de emociones etc.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.

Saludos,

 

 

La suspencion de un farmaco como prisdal debe ser paulatina, disminuyendo a 1/2 comprimido diario y luego en toma intermitente, hasta la suspencion total. Si se suspende bruscamente estos sintomas podrian durar meses.

 

Recuerde que suspender un farmaco como este, siempre tiene que ir de la mano de un control medico y por indicacion de su medico de cabecera.

 

 

 

 

Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.

Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Como ya he dicho he dejado de tomarlo de golpe, entonce lo que quiero saber es si aún puedo volver a tomarlo en días alternos, o como ya llevo tres semanas sin tomar nada es mejor que siga así y no volver a tras a pesar de que tenga que pasar los sintomas descritos durante más tiempo.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado cliente:

No sólo puede deberse al abandono del prisdal.

Puede ser que los síntomas que ud ya tenía de la depresión hayan reaparecido tras la interrupción del tratamiento.

O una combinación de ambos fenómenos.

La sugerencia que le hago es que consulte con el médico que le prescribió el tratamiento para ver si es conveniente abandonarlo.


Si necesita una pauta, puede ud reducir su medicación quitándole un cuarto del comprimido, no hace falta bajar a medio del golpe, y mucho menos abandonarlo.

La duración e intensidad del síndrome resulta ser totalemnte individual, por loq ue no se puede predecir su duración, ni tampoco hay una pauta estandar para reducción, cada persona es diferente.

No hay necesidad de que pase ud estos síntomas: reinicie el tratamiento, diariamente, no a días alternos, y reduzca su dósis todo lo lentamente que necesite.