Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola buenas noches. Tuve una relación con una chica de riesgo

Pregunta del cliente

Hola buenas noches. Tuve una relación con una chica de riesgo el 28 de diciembre de 2011. El pasado 03-02-12 me hice el examen de antígeno p24, y salió negativo.
VIRUS INMUNODEFICIENCIA HUMANA ANTÍGENO p24Enzimoinmunoensayo Fluorescente (ELFA)RESULTADO........................ <3,0 pg/mL (<5,0)

Resulta que soy alérgico a las quinolonas, y el medicamento que me mandaron el pasado día 14 de enero y que estube tomando durante 5 días aproximadamente, y para el supuesto itu era ciprofloxacino e ibuprofeno. Entonces el ciprofloxacino me hacía y hace urticaria en el cuerpo en general y me lo reseca, en el pene, cara a veces, manos, pecho, y sobretodo en la lengua que me empezó a dar sabor amargo y comezón, y se me puso como algo marrón. Hace 3 años o así me salió urticaria por todo el cuerpo y de seguida me pusieron una inyección de urbazón. Hasta el pasado 4 de febrero no he tomado nada de pastillas, y el médico me recetó augmentine 875 e ibuprofeno, ya que tenía como plaquitas en la garganta y la tenía hinchada. A raíz de esto la garganta y la lengua las tengo mejor, pero aún siento que el efecto dura, y el sábado 11 haré 7 días desde que empecé a tomar las pastillas. Estoy notando molestias por algunas zonas del cuerpo, como en los antebrazos, piernas y como si tuviera algo de líquido en los pies, o como si me dolieran más. Ayer fuí al médico de nuevo y me dijo que me tomara un antihistaminico, durante 20 días.
1.-Tengo miedo de terminar con las pastillas y la alergia siga a más. ¿me pueden poner urbazón o pastillas o algo similar?
2.-Espero de que al terminar el tratamiento de augmentine e ibuprofeno no me duela la garganta. ¿podría continuar el tratamiento o lo tendría que dejar durante un tiempo?
3.-¿Hay alimentos o líquidos que tengo que evitar. Y alimentos que si son recomendables?.
4.-Desde que tengo este problema que poco a poco se está solucionando mi cuerpo ha cambiado, no sé si es por los medicamentos o los jugos gástricos, algo de nervios, o no sé. Lo digo porque perdí 4 kilos aproximadamente en 5 días, ahora peso 74 kg, y estoy comiendo más que antes y sin hacer deporte por la garganta y el frío. ¿puede ser que esté perdiendo masa corporal o algo así?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, procedo a contestarle a sus dudas:

1º En efecto lo ideal sería usar un corticoide como el urbasón en inyectable intramuscular en dosis de 40 mg y luego un corticoide oral como el deflazacort 30 mg una vez al día durante 7 días.
2. El augmentine y el ibuprofeno son para las infecciones bacterianas de garganta, si ya está mejor de la garganta y lleva 6 días de augmentine se puede suspender.
3. Evite alimentos como las fresas o el melocotón, mariscos y frutos secos, por lo demás puede tomar lo que quiera.
4. Es probable que haya perdido peso pero tranquilo que cuando esté mejor se recuperará :)

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Osea que aunque hayan pasado 24 días, mi cuerpo no es capaz de eliminarlo
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hay urticarias que duran hasta meses pero creo que debería utilizar el corticoide para eliminar la reacción.

Un saludo!

Preguntas relacionadas con Medicina