Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

me zumban los oidos y tengo sensacion de desmayo, malestar

Pregunta del cliente

me zumban los oidos y tengo sensacion de desmayo, malestar general sudoracion en manos, la tension arterial 121 80 con 75 pulsaciones mareos ( no muchos)
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, sus cifras de tensión arterial y frecuencia cardíaca son normales. El zumbido en los oídos, sudoración y malestar general obligan a realizar una serie de estudios para descartar patología orgánica. Fundamentalmente ha de descartar un hipertiroidismo, eso se realiza mediante una medición de hormonas TSH y T4 en sangre.

Paralelamente es adecuado realizar una radiografía de la columna cervical (cuello) y que le valore un otorrino para descartar que haya un problema en su sistema auditivo.

Si todas las exploraciones son normales, en última instancia si persisten los síntomas es necesario una valoración por un especialista en neurología.

Si todo lo anterior descarta patología orgánica (física) es importante considerar que sus síntomas físicos estén causados por un problema psicológico, sobre todo si usted tiene conflictos emocionales a nivel laboral, familiar o de pareja o tiene algún tipo de trastorno psicoafectivo (ansiedad, depresión, etc).

Con el manejo que le he comentado se llega a un diagnóstico que justifica los síntomas en más del 90% de los casos, como está tomando fármacos para el vértigo le recomiendo que hable con su médico para probar a tomar rivotril (clonazepam) antes de acostarse y ver si eso le mejora pues hay muchas personas que les da un importante alivio. Espero que se mejore pronto y su salud vuelva a ser la adecuada.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
los medicamnetos del vertigo ya me los habian recetado antes, me senti muy mal pense que era un infarto pero fue mas bien por nervios que me maree y casi me desmayo, entonces me dio una taquicadia terrible, fui al doctor me hizo estudios de todo electro, glucosa, trigliceridos, colesterol todo en orden (trigliceridos un poco altos) entonces me hizo alguna prueba muy sencilla para el vertigo y casi me caigo. pero ya tengo varios dias asi, y efectivamente comenzo muy cerca de una crisis en mi empresa hace unas tres semanas, ahorita en la empresa todo esta bien pero esta molestia no se quita. Hago ejercicio a diario corro, camino, juego golf, yo creo que entonces puede ser algo provocado por el estress, el problema es que siento que me va a pasar algo malo y me pongo mas nervioso y es desesperante estar asi.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, en base a lo que comenta parece que tiene usted un vértigo periférico, sobre todo porque el médico al explorarle le provocó el vértigo, en estos casos es muy útil la sulpirida 50 mg una vez cada 8 horas.

Le recomiendo que consulte en primer lugar con el otorrinolaringólogo, es cierto que la sobrecarga de estrés que usted tiene puede empeorar el cuadro y seguramente le ayudaría un tratamiento con paroxetina 20 mg una vez al día durante 6 meses, hable con su médico para la derivacion al especialista y comenzar el tratamiento con la paroxetina, ya verá como con eso se mejora.

Un saludo!

Preguntas relacionadas con Medicina