Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola hace casi 3meses me han extirpado la tiroides en su totalidad

Pregunta del cliente

Hola hace casi 3meses me han extirpado la tiroides en su totalidad mi pregunta es:por cuanto se me va a caer el pelo porque es demasiado?,y es normal que me sienta muy triste o un poco depresiva? Y espero su respuesta
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes por lo que comenta esta presentando sintomatologia por hipotiroidismo provocado por la tiroidectomia que le realizaron por lo que lo importante primero que nada es checar las cifras o concentracion de las hormonas tiroideas (normalmente bajas) y verificar la dosis de la levotiroxina (ya que lo mas común es que se la hayan indicado o en todo caso habra que iniciarla pero siempre despues de ver los valores de la tiroides) para en todo caso modificar la dosis de esta, asi que la recomendación aqui es acudir con su medico endocrinologo platicarle esto que siente y lo mas seguro es que le indique el estudio que le comento entre otros y le modifique la dosis de la levotiroxina o en todo si encuentra alguna otra anormalidad tratarla y vera como se corrige sus sintomas.Un saludo si esta respueta le es de utilidad le pido de clic en ACEPTAR