Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola buenas tardes, la inquietud que tengo ahora es porque

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes, la inquietud que tengo ahora es porque en mi ciclo anterior, el cual lo tenía que haber empezado el día 12 de enero, puesto que me tomo las pastillas anticonceptivas Yaz, se me olvidó de comprarlas y ya empecé con retraso de dos días el ciclo, empezándolo el día 14/1, y durante este ciclo he tenido dos olvidos de pastillas, uno fue el día 22/1 ( Pasé una leve descomposición de barriga) y el otro posterior pero no sabría decir cuál día fue, y por lo menos una vez tuve relaciones con mi marido sin ninguna protección adicional y durante los cuatro días de descanso que tienen estas pastillas ( que fueron los día 9-10-11-y 12 de febrero apenas manché y lo poquito que manché entre el sábado y domingo era un flujo marronoso. Nunca me había ocurrido y el lunes día 13/2 tendría que haber empezado una nueva caja de pastillas Yaz, pero debido a este flujo que tuve sin parecerse a una regla normal no las empecé. Y el miércoles 15/2, que tenía hora a mi ginecóloga, me hizo una ecografía vaginal y no vio nada, a pesar de que me noto un dolorcito en la matriz, ovarios o por esta zona, como un dolor de regla en estos últimos días no seguido, pero me lo voy notando al largo del día,a veces más en un lado o a veces en el otro y cuando muevo la cabeza un poco bruscamente me noto un poco mareada, aunque luego me encuentro perfecta, no es un mareo continuo. A pesar de que ya tengo dos hijos, una niña de 7 años y un niño de 5, esto del dolorcito , un poco de mareo en ocasiones, y un poco más de sueño de lo normal, tengo mis dudas si pudiera estar embarazada de nuevo con este lío de las pastillas que hice este último ciclo, en el que ya lo empecé 2 días más tarde y se me olvidaron dos y cómo ayer la ginecóloga no vio nada, no se si puede ser demasiado pronto o no para verse a través de una eco. Pero mis dudas vienen porque en mis dos embarazos de mis hijos, he tenido sobretodo los leves mareos y dolorcitos en la zona de la matriz, como leves dolores de regla. Por favor asesórenme si debería o no hacerme una prueba de embarazo o esperar puesto que ya no me he tomado ninguna pastilla Yaz, o si la eco vaginal ya es determinante de que no, a pesar de los síntomas que noto y el escaso flujo marronoso que tuve en esos cuatro días de descanso, aunque desde el lunes hasta ayer miércoles manché más cantidad y más color sangre.
Muchísimas gracias XXXXX XXXXX consejo de antemano.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, efectivamente el descontrol del ciclo es debido a los olvidos y al retraso en el comienzo de la caja y todo esto hace ademas que la eficacia de la anticoncepcion haya disminuido bastante. La consulta que ha tenido con la ginecologa puede ser muy pronto para poder verse un embarazo, asi que mi recomendacion es que se haga un test de embarazo, o mucho mejor una determinacion en sangre de beta-hcg, con este ultimo método se sabrá a ciencia cierta si está usted o no embarazda.

Saludos

Dr. Maldonado y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Cuándo me aconseja usted esperar para realizarme una prueba de embarazo a través de la orina.

Y de los síntomas que le comento, ¿a qué pudiera deberse sobre todo el dolor en la zona matriz y ovarios?

Muchas gracias

 

 

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Para hacerse el test de embarazo espere 3-4 dias.

Respecto al dolor puede ser debido al descontrol hormonal o incluso ser de origen abdominal y no ginecologico

Cliente: escribió hace 5 año.

Y una última aclaración, cómo es que durante los 4 días de descanso el flujo era muy escaso y color marrón y desde el lunes, que era el primer día en que tenía que haber empezado la nueva caja de Yaz, ha sido ya una regla más normal, en cantidad y color, aunque a veces de color marrón.

Y en el caso de que hubiera empezado de nuevo la caja de yaz el lunes y estuviera embarazada, ¿esto podría haber afectado de alguna manera al embrión???

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

El flujo era tan escaso porque usted tomó menos cantidad de la hormona (pastillas).

Si está embarazada no se preocupe, no se ha demostrado que la toma de anticonceptivos afecte en nada al feto. este tranquila.

Cliente: escribió hace 5 año.

Muchísmas gracias

 

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
De nada. Un afectuoso saludo