Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes dr, de nuevo yo por aqui. Es que el dia de hoy

Pregunta del cliente

Buenas tardes dr, de nuevo yo por aqui. Es que el dia de hoy me he sentido bastante mal, todo el dia con la cabeza adormecida...yo me la toco y siento perfecto, es extraño....ojos (sobre todo derecho) como anestesiado, muyyy mareada con sensacion de que algo me va a pasar...nauseas, al almorzar un fuerte dolor del lado derecho del estomago. Las manos se me brotan muchisimo las venas y la palma como morada (la mano derecha), y asi va y viene....la cabeza como un bruuu a ratos.....algo que aconsejar.....gracias XXXXX XXXXX ayuda....la resonancia de cervicales esta perfecta.....sin embargo sigo con mis molestias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, usted tiene síntomas debido a su problema psico-somático, le recomiendo que hable con su médico para añadir amitriptilina 25 mg antes de acostarse, eso le ayudará bastante. También debería desconectar durante el fin de semana, salir al cine?, pasear¿, quedar a cenar con alguien?, es importante que centre su atención en otra cosa porque por su problema psico-somático siempre tendrá algún síntoma...

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX verdad he estado mas tranquila pero hoy me asusto por los sintomas, y mas que ya llevo como 20 dias con parte del tratamiento y pienso que no deberia sentirme mal....dias anteriores he estado mejor...hoy tambien me arde el pecho al lado izquierdo, veo nublado por el ojo derecho.....es normal???? la cabeza me desespera las sensaciones .....
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX verdad he estado mas tranquila pero hoy me asusto por los sintomas, y mas que ya llevo como 20 dias con parte del tratamiento y pienso que no deberia sentirme mal....dias anteriores he estado mejor...hoy tambien me arde el pecho al lado izquierdo, veo nublado por el ojo derecho.....es normal???? la cabeza me desespera las sensaciones .....

Y se me adormecen mas partes del cuerpo.....aunque al tocarme las siento, no se si es como por dentro
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, si tiene todas esas sensaciones debería tomar algún ansiolítico como es el alprazolam 0,5 mg cada 8 horas o el rivotril cada 8 horas.

Son síntomas derivados de su ansiedad, y si son tan importantes ha de tomar algún ansiolítico hasta que el tratamiento le vaya haciendo efecto.

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Dr. Mi tratamiento es: Alprazolam 0.25 mg tres veces al dia, seroxat 20 mg mañanas, pregabalina 75 mg am y Trittico 25 mg pm. Por eso me pregunto el por que aun como hoy me he sentido tan mal?, es normal a pesar de haber comenzado tratamiento (hace 20 dias) con tanto malestar?...ademas los dedos aveces se me mueven solos y engarrotan...gracias XXXXX XXXXX ayuda dr....es muy valiosa para mi, tengo cita con mi neurologa dentro de tres semanas
Cliente: escribió hace 5 año.
Buenas tardes dr....quisiera saber si los sintomas con los que he pasado el fin de semana son de la misma ansiedad y/o de la medicacion...."mareo, siento como que si un liquido caliente me recorriera parte del cuerpo, adormecimiento de la cabeza, cara (por partes), la nariz como inflada, partes del cuerpo adormecidas....piernas (eso tendra que ver con la circulacion?) la cara se me hincha...igual siento en las piernas.....trato y logro estar tranquila, mas sin embargo me preocupan e incomodan mis sintomas....muchas gracias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, casi con toda seguridad forman parte de su cuadro ansioso, le recomiendo que hable con su médico para subir la dosis del alprazolam a 0,5 cada 8 horas, además se puede subir más aún en caso de que persistan los síntomas aunque haya cierta mejoría.

Un saludo!