Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

buenas tardes tube un accidente de paracaidismo hace 2 semanas

Pregunta del cliente

buenas tardes tube un accidente de paracaidismo hace 2 semanas en el que me golpee la espalda y he estado con quiropractico y medicamentos hasta ahora y incluso he vuelto a realizar 15 saltos sin mucha molestia pero desde hace una semana me duele la espalda mas o menos a la altura del esternon sobre la c6 pero solo al beber y ahora tambien al comer......¿cree usted que es por el accidente o algo relacionado con tema gastrico?cada vez va a peor...muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado cliente:

No se si se habrá practicado ud radiografías tras el accidente, pero es muy conveniente descartar lesiones en la columna vertebral que puedan estarle ocasionando dolor.

Los quiroprácticos hacen manipulaciones que a veces pueden agravar lesiones.

Existen fracturas vertebrales como elpondilolísis y espondilolistesis que puedan estar presentes y pasar relativamente indavertidas.

Este es el paso que debe ud dar en primer lugar, ser historiado y explorado por un traumatólogo.

Luego podrían valorarse otras posibilidades diagnósticas.

Un saludo, y no se quede con dudas.
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.

Buenos dias, espero poder ayudarle con su pregunta. Quiero enfatizar DOS PUNTOS CALVES DE SU ENUNCIADO.

Primero, Todo estres que sufre el cuerpo puede provocar lesiones gastricas, estan bien descritas ulceras (aunque no creo que sea este su caso). Sin embargo algo muy importante es:

EL ENANTYUM y en general TODOS LOS ANTIIFLAMATORIOS NO ESTEROIDEOS producen lesion de la mucosa gastrica, con la consiguiente inflamacion, dolor o ardor estomacal.

Ademas, el hecho de que ud. LO RELACIONE PERFECTAMENTE con la ingesta de liquidos y solidos, CONFIRMA el factor de que puede estar RELACIONADO ESTRECHAMENTE con algun proceso inflamatorio a nivel de esofago o gastrico.

La recomendacion es que disminuya la dosis de antiiflamatorios o que acuda a su medico para que le prescriba medicamentos PROTECTORES del estomago para que el daño sea el minimo. Asi tambien, convendria que le realizaran estudios endoscopicos como GASTROSCOPIA si con los medicamentos su molestia no cede o SE AGRAVA. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.

abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia: Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle