Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

quisiera preguntar tengo todo lo que ba del mes que estoy como

Pregunta del cliente

quisiera preguntar tengo todo lo que ba del mes que estoy como si estubiera reglando tengo el dispositivo puesto, a mi me toca me me llege mi periodo el sia 2 y desde el dia ultimode enero estoy con sangrado no es abundante es nomas cuando boy al bano y me limpio el papel sale manchado pero no es de mestruscion porque es muy roja y cuando me biene el periodo es como con cuagulos y muy abundante que mancho la toalla sanitaria y ahorita no bueno me pongo panti protector y nomas tengo como gotitas en el panti sera ke sera el dispositivo acaso ya tengo con el 4 anos que me recomiendan
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, cualquier sangrado que dura mas de 10 dias debe ser evaluado por el ginecólogo cun una exploración y una ecografia al menos. Lo mas probable es que haya sufrido un trastorno hormonal pasajero quizás por estrés, pero hay muchas otras circunstancias que pueden producir lo que le pasa: pólipos, miomas, etc y por eso debe ser vista en consulta.
Saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes en definitiva debe de acudir con el ginecologo y valorar la posibilidad de cambiar el dispositivo porque por el tiempo que lleva con el y los sintomas que comenta es una gran posibilidad que estos sean provocados por el dispositivo.Un saludo