Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3908
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

uso inyecciones anticonceptivas desde hace tres meses, la ultima

Pregunta del cliente

uso inyecciones anticonceptivas desde hace tres meses, la ultima me la puse 2 días después de lo indicado pero según lo que leí se podía hasta tres yo tengo vida sexual activa con mi pareja tenemos una hija de un año y medio y tengo 19 años
¿¿¿¿esto puede haber alterado mi ciclo, pese a que soy de ciclo menstrual muy regular???
tengo síntomas como si me fuera a llegar mi ciclo , tales como, dolor de utero y dolor en mis senos ¿¿¿que puedo hacer para que me llegue mi regla???
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes posiblemente si esta presentando un descontrol hormonal aunque es raro que la inyecciòn la provocara porque como bien se informó se puede aplicar 2-3 dias despues de la fecha sin problema por lo que veo que mas bien se pudo presentar este por alguna otra causa entre las multiples causas tenemos toma de algún medicamento, subir y bajar de peso de manera rapida, el ejercicio intenso, el estres etc etc no recomiendo tomar las pastillas porque estas solo agregarían mas componente hormonal y en vez de regular descontrolarían mas el periodo, por lo que creo que si las molestias no son intensas mantenga una posición espectante aplique su inyección siguiente el dia que corresponde y solo si esto se repite para el siguiente ciclo o se hacen muy intensas las molestias entonces si tendra que acudir con un ginecologo a revalorar su causa y posiblemente realizarse un perfil hormonal ya que primero se tiene que encontrar la causa de este descontrol antes de pensar en algùn tipo de tratamiento como el Lutoral o algùn otro.Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido de clic en ACEPTAR
Cliente: escribió hace 5 año.
y que posibilidades hay de que este embarazada, tengo 5 dias de retraso, en un ciclo que siempre ha sido normal no hay nada que pueda hacer o tomar para ue se normalize???
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
La probabilidad es muy baja por no decir nula ya que cuando se usan anticonceptivos tanto orales como inyectados estos inhiben la ovulaciòn por lo que al no ovular pues no puede haber embarazo si quisiera tomar algo para normalizar tendría que realizarse primero que nada por protocolo el test de embarazo y despues de confirmar el que no esta embarazara realizarse el test hormonal para ver que tanto descontrol existe y saber si es necesario dar medicamento o en todo caso (lo que normalmente ocurre) este sea un hecho aislado sin consecuencias ni complicaciones que se corrige por si solo sin dar medicamento.Un saludo
Cliente: escribió hace 5 año.
llevo tomando un año y tres meses pastillas y tres meses la inyeccion eso disminuye aun mas las posibilidades de embarazo, verdad???
lo que no logro entender es el porque del retraso es primera vez que me sucede , a simple vista avra alguna razon??
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Tienen casi el mismo porcentaje la inyección tiene un porcentaje de 99.8% yo creo que se junto algun tipo de estres o algún medicamento que tomó y el retraso de 2 dias para aplicarsela, pero aun asi creo conveniente realizarse un test de embarazo simplemente para descartarlo por completo y por ese lado este completamente tranquila y como le comento respecto al retraso en muchas ocasiones suelen suceder sin causa aparente y se corrigen por si mismo y no vuelve a pasar se estudian causas cuando se repiten de manera continua ese patrón de irregularidad o retraso.Un saludo
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,


Tiene que tener claro que siempre en una mujer en edad fertil que use o no use metodos anticonceptivos existe la posibildiad de embarazo, ya que ningun metodo anticonceptivo es 100% efectivo. La efectividad de las inyecciones/pastillas, es decir metodos hormonales es muy similar si se usa de forma correcta, la protegen aproximadamente en un 99,4% contra embarazo, es decir tiene una posibilidad de 0,6% de quedar embarazada (esto es con uso ideal). Si se ha retrasado en administrar su inyeccion mensual, si existe riesgo de embarazo, pero es muy bajo.

Ya tiene 5 dias de retraso menstrual, a esta altura se hace necesario realizar un test de embarazo para descartar esta posibilidad, los test de orina ya le son utiles, pero le entregara mas certeza un test sanguineo de bhcg.

Las causas de un retraso menstrual son multiples, desde un trastorno hormonal transitorio, que puede ser explicado por la irregularidad (aunque sea la primera vez) en la administracion de las inyecciones, por estres, alteraciones en la dieta, etc. Pero lo importante es descartar el embarazo y como le he mencionado, ya puede hacerlo mediante un test.
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3908
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle