Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4663
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, queria comentarmi problema. En 2007 tuve una neumonia

Pregunta del cliente

Hola, queria comentarmi problema. En 2007 tuve una neumonia grave y estuve ingresada 80 dias en la uci de los cuales 60 en coma inducido sin enterarme de nada, con traqueotomia y sueros y transfusiones de sangre, en fin muy mal, con un shoc séptico pero salí adelante, claro despues 3 semanas en planta y no podia andar, no me podia mantener en pie y estuvo con rehabilitación. Se me han qudado secuelas fisicas, tengo dolores en tendones de aquiles y el reumatólogo me dijo que tenia pequeñas roturas, he de tomar tranquilizantes para dormir y noto que mis pasos son mas cortos, como que mis tendones o nervios no se han quedado igual. Serán efectos secundarios de los tranquilizantes o tambien de la enfermedad. Cree Vd. que debo acudir aalgun neurologo o reumatologo que me trate la flojedad corporal? A que especialista me recomiendan que vaya? Gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

Lo que usted al momento describe, es lo que sucede con los pacientes que pasan prolongadamene en ventilación mecánica, y que sufren de lo que se llama atrofia muscular, que es el caso que consiste en que, cuando un músculo no se usa, este se va adelgazando hasta llegar al mìnimo de su tamaño. Caso contrario, lo que sucede con un levantador de pesas, el cual, mientras más se ejercita, más va adquiriendo volumen y tamaño los músculos ejercitados.

En su caso, lo que tiene y padece, es una atrofia muscular por inactividad prolongada, no precisamente provocada por la enfermedad, sino como consecuencia de la inactividad secundaria a la ventilación mecánica y el reposo prolongado.

El especialista más idoneo para que evalúe su caso, específicamente en la recuperación de la fuerza, movilidad, y actividad física, es el Fisiatra. Este especialista es el que se ocupa de la rehabilitación de este tipo de casos, y que llevará algún tiempo, auxiliándose de los fisioterapistas, que son los que ejecutan los plantes del especialista. Que inicialmente se ocuparán de esa "flojedad corporal" con ejercicios que tonifiquen e inicien el fortalecimiento muscular en general.

Saludos, XXXXX XXXXXún puedo ayudarle con mis respuestas, escríba su duda o pregunta abajo de esta respuestas. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX respuesta pero queria comenarle que yo ando casi todos los dias 1,5 horas, hago yoga pero noto que me canso mucho mas que otra gente de mas edad. Esta enfermedad me paso hace 4,5 años, en 2007 y hago lo que puedo para ponerme fuerte muscularmente pero no llego a estar bien y pienso que tambien puede ser de efectos secundarios de lo que tomo para dormir 10mg diazepam, 2,5mg.lorazepam y 50mg.psicotric mas 1 pastillas de flousetina por la mañana, puede que sea eso tambien lo que me influya en el cansancio y a veces mareo? Ah desde entonces tengo tensión alta y me tomo enalapril. La especialidad Fisiatra no la habia oido nunca, está en la seguridad social? Gracias.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

¿puede que sea eso tambien lo que me influya en el cansancio y a veces mareo?


Si, pero, tambien debe considerar que su función pulmonar pudo haber sido afectada inmportantemente, a modod que al momento, pueda teer cierto grado de insuficiencia respiratoria. Habria que saber lo que el neumólogo al final determinó en cuanto a la función pulmonar, ya sea con un espirometria o pruebas de función respiratoria. Esto puede ser un factor más importante que los medicamentos que usa, y que el neumólogo debe determinar si necesita terapia pulmonar, no necesariamente nebulizaciones, sino fisioterapia pulmonar, para fortalecer musculatura pulmonar y relacionada a la respiración, si este fuera el problema. De lo contrario, si hay alguna lesión pulmonar irreversible, esta puede ser superada también por el ejercicio y fisioterapia pulmonar.


¿La especialidad Fisiatra no la habia oido nunca, está en la seguridad social?

En españa se conoce como "Medicina Física", no sé si está en la seguridad social, pero no creo que esté fuera de esta, ya que es fundamental en la rehabilitación posterior a accidentes y la reincorporación a la actividad diaria y laboral luego de lesiones importantes, o casos como el suyo. Pero habría que preguntar. Le agrego que, por la hipertesión arterial que antes no tenía, es posible que haya cierto grado de lesió pulmonar que provoque alteraciones de la circulación, que ahora se compensa a través del aumento de la presión arterial.


Esto es lo que puedo dicirle sobre las dudas qeu me ha expresado. Saludos, y si aún puedo ayudarle más con mis respuestas, espero en línea, y puede escribir sus dudas o preguntas abajo de esta respuesta.

Preguntas relacionadas con Medicina