Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Hola, yo tengo problemas de estomago hace muchos tiempo me

Pregunta del cliente

Hola, yo tengo problemas de estomago hace muchos tiempo me sacaron la biscula pensando solucionar mis problemas, pero ahora desarrolle lo que le llaman reflujo de bilis, no se que hacer porque la medicina de acido no funciona y tengo la garganta quemada de la bilis que sube a mis cuerdas vocales. Usted me daria alguna guia de que hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.

Estimado cliente:

 

Lo primero es mantener su tratamiento con antiácidos, Omeprazol o similares: si con 20 mg no es suficiente, se puede doblar la dósis.

 

Puede asociar un fármaco PROCINÉTICO, como la DOMPERIDONA o la METOCLOPRAMIDA que acelera el vaciamiento gástrico.

 

Procure no comer comidas que pormuevan el reflujo: grasas, zumos de fruta, alcohol, café. Procure no fumar, si ud fuma.

 

eleve el cabezal de la cama o utilice más almohadas para evitar que el reflujo suba hasta la faringe.

 

Si todos estos métodos no funcionan, y su esfinter esofágico sigue siendo incompetente para evitar el reflujo, comente con su médico habitual la posibilidad de otros tratamientos más potentes, y quizás valorar la posibilidad de cirugías: hay varias y dan buenos resultados.

 

Reciba un cordial saludo.

Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas tardes, espero poder ayudarle con su pregunta. Efectivamente uno de los efectos mas frecuentes en pacientes a los que se les QUITA LA VESICULA BILIAR es una gastritis biliar, porque: la vesicula es el almacenaje de la bilis, que se forma en el higado, al quitarla, el higado pasa a tener esa funcion pero durante el proceso de adaptacion, puede que haya un exceso de bilis que regresa a estomago y INFLAMA al estomago que en ningun caso ESTA PREPARADO para bilis, solo para acidez propiamente gastrica. Sin embargo, puedo darle algunos consejos: tome bastante MAICENA o fecula de maiz, tome bastante avena, y existen medicamentos que ayudan a absorber esos acidos biliares: RESINCOLESTIRAMINA un sobre por la noche. Si las molestias continuan, es posible que deba realizarse UNA GASTROSCOPIA para descartar otras patologias (enfermedades). Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda