Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos dias dr, ayer intente comunicarme con ud, y/o el dr

Pregunta del cliente

Buenos dias dr, ayer intente comunicarme con ud, y/o el dr Gamboa, pero me respondieron otros dres. le copio lo que les escribi, sus respuestas son de gran ayuda para mi (hoy me levante sintiendo la cara, naria hinchadas y las piernas adormecidas)Dr. buenas tardes, disculpe de nuevo la molestia, pero es que se me hace dificil entender que por ansiedad y ya a un mes de un nuevo tratamiento bastante completo....hoy me sienta tan mal....me falta el aire, muchisimo sueño, cara la siento hinchada al lado de la nariz y nariz, dolor de cabeza y de cuerpo, columna y espalda, la cabeza aveces como muy caliente en partes o medio fria...a que se debe, se me pasara?.....agrego: la cabeza y piernas aun hoy se me han adormecido, y el pecho y quijada como acalambrados
estoy manejando frecuencia cardiaca de 60, 65 y tension arterial de alrededor 110/60. Efectivamente estoy con ese tratamiento hace un mes y 2 dias ya. Con algunos ajustes que ha hecho la dra, y las sensaciones que le comento es de antes de las medicinas, por eso me pregunto que podra ser?, la misma ansiedad?, pasara?....gracias XXXXX XXXXX ayudandome
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, esos síntomas que comenta son por sobrecarga de ansiedad, ya le he comentado varias veces que su médico ha de subirle la dosis de tratamiento pues se ve que es claramente insuficiencie, la trazodona (tritticco) está a dosis bajas y el alprazolam (ansiolítico) está a dosis de 0,25 que es muy baja, es importante que si tiene esos síntomas acuda a su médico a una urgencia para que le ajusten el tratamiento y se lo suban, entienda que desde aquí no puedo hacer otra cosa, me encantaría verla en persona y poder atender sus problemas en consulta pero desde justanswer no podemos hacer tal cosa y además yo resido en España, es importante que un compañero la vea y le ajuste el tratamiento, si usted tiene síntomas es porque no está controlada y necesita que la revisen. Espero sinceramente que se mejore.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas racias dr, llamare a mi dra mientras voy a mi cita el jueves 8 de marzo. Muy amable
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Gracias a usted, cuidese :)