Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...

Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4992
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo tiempecito de estar tomando eutirox de 75 y me subieron

Pregunta del cliente

tengo tiempecito de estar tomando eutirox de 75 y me subieron a eutirox 88 y me senti muy mal, estoy segura que fue el cambio de dosis . me senti taquicardias, calambres, y una pesades terrible en la cabeza me bajaron a 44 o sea media pastilla al dia, he mejorado pero tengo aun la presion en la cabeza y una molestia en la nuca.sera eso el eutirox?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches por lo que comenta muy probablemente fue el exceso de dosis que recibio la causa de su malestar por lo que el bajar de dosis fue una buena maniobra por parte de su medico pero aun asi los malestares van a continuar un tiempo en lo que su organismo se reacostumbra y elimina ese exceso de dosis que recibio del medicamento por lo que opino que de primera instancia no debe de preocuparse demasiado por seguir con estas molestias a menos que estas sean muy intensas o que vayan aumentando entonces tendra que acudir y realizarse nuevos examenes para que reacomoden la dosis porque también una dosis baja puede provocar estos sintomas pero de momento creo que asi como esta es lo mas adecuado.Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido de clic en ACEPTAR
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4992
Experiencia: Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Dr. lo que me preocupa es que mi medico me dijo que apesar de estar casi seguro de que era la dosis alta de eutirox lo que me produjo el malestar , el me mandó una serie de examenes en la orina que aun no he recibido respuesta para buscar otras cosas que pueden producir los calores que inicialmente me sentia, es decir eran como unos fogages parecidos a cuando uno esta en la menopausia, aunque hoy esos fogages practicamente desaparecieron lo que mas tengo es la pesades en la cabeza, una sensacion aveces de fiebre y no tengo y como una inflamacion en los musculos del cuello. que será todo esto dr. ??? si podra ser otra enfermedqad???

 

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
No no creo que sea otra enfermedad todo es muy caracteristico a que fue causado por la dosis excesiva del medicamento ademas el hecho de que al bajar la dosis se corrigieran algunos de los malestares nos orienta todavia mas a que es por esa razón sus malestares.Un saludo
Cliente: escribió hace 4 año.
Dr. le comento que el medico apesar de creer en un % alto que mis malestares se deben al alza del eutirox me dice que tiene que explorar otras cosas y me mando unos examenes que se hacen en la orina 24 horas para descartar unas enfermedades que se producen en el intestino y que tambien presenta alguna de las molestias que me sentia como calores o rafagas en la cara de calor. eso me preocupa ya que los resultados no me los han entregado. yo no sufro de presion arterial alta. Hoy estoy mejor al bajar la dosis de eutirox pero me perdura la pesades en la cabeza y como inflamacion en los musculos del cuello. que hago dr. sera que suspendo totalmente el eutirox?o lo bajo mas de 44
Cliente: escribió hace 4 año.
ya la envie
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
en definitiva no tiene que bajar mas la dosis debe de mantenerse asi ya que si la baja o la suspende por completo la sintomatologia empeoraria en lugar de mejorar deje que el organismo elimina el exceso pero mantenga la dosis actual va a ver que al pasar de los dias se normaliza y desaparecen sus malestares. Respecto a la prueba de 24 hrs de orina esta se utilizar para valorar la función renal mas que nada y descartar algún problema de los riñones hablando de manera drastica algun inicio de insuficiencia renal entre otros pero lo veo poco probable ya que se mantiene con una presión normal, no a aumentado la frecuencia urinaria, ademas de que si tuviera un padecimiento a otro nivel los malestares no hubieran cedido al bajar la medicación.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina