Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Mi hija es epiléptica y toma los medicamentos siguientes: celontin

Pregunta del cliente

Mi hija es epiléptica y toma los medicamentos siguientes: celontin 300 mg cap 2 cap dos veces al días; lamotrigine 150 mg co medio dos al día; carbamazepine 400 mg co uno dos veces al día; olanzapine 15 mg co uno al día; diacomit (Stiripentol) 250 mg 2cap dos veces al día. En este momento tiene muchos problemas de equilibrio, visión borrosa, dolor de cabeza intermitente, fotofobia, falta de apetito (ha adelgazado mucho últimamente)todo eso empezo de manera más aguda hace más o menos un mes: actualmente, prácticamente no puede caminar sin que alguien la sostenga; el uso de un bastón no la ayuda realmente. Estos remedios y esta dosis los ha tomado desde hace varios años. No ha tenido problemas epilépticos, pero está controlado casi al límite. Muchas gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, ante esos sintomas es fundamental una valoracoin urgente opr un neurologo que le solicite un TAC craneal y en el caso de que todo salga bien (ojala sea así) habria que pensar en reducir la dosis de algun fármaco sobre todo si lleva mucho tiempo sin crisis. yo en primer lugar valorari disminuir la Olanzapina, ya que puede producir esos efectos secundarios y es un fármaco antipsicótico no antiepiléptico, pero eso tiene que decidirlo el neurologo que la vea y trate habitualmente.

Saludos