Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola. Soy mujer, tengo 24 años. Hace 1 mes hice un viaje

Pregunta del cliente

Hola.
Soy mujer, tengo 24 años. Hace 1 mes hice un viaje a EEUU, y como alla es dificil conseguir antoconceptivos, entonces use el anillo anticonceptivo Nuvaring por las 3 semanas usuales y despues use pastillas anticonceptivas MIA para evitar que me viniera el periodo durante el viaje. El viernes 10 de febrerero se terminaron mis pastillas y el domingo 12 me vino el periodo, regular, sin ningun problema. Este mes no he usado NuvaRing por cuestiones personales, he usado condón correctamente todas las veces que he tenido relaciones.

Hace tres días en la noche tuve un dolor muy fuerte, como un dolor de ovarios. Y hace unos días me comenzó a doler mucho el pezón izquierdo. Pensé que me vendría la menstruación pero no ha pasado nada. No creo star embarazada porque he usdo condón. Según lo que investigué, es común que los periodos se desordenen despues de dejar el anillo.

Mi pregunta es, deberia esperar a que los sintomas pasen? CUanto tardara en volver a tener el periodo? Cuando deberia de volver a colocar un nuevo anillo NuvaRing?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.

Saludos,

 

 

 

Efectivamente, lo mas probable es que estos sintomas indiquen la proximidad de su periodo menstrual y que sean transitorios, deberian pasar.

Cuando volver a tener el periodo? es relativo, es cierto que se desordena el perido menstrual, mas aun cuando se usan metodos anticonceptivos alternados como cambiar de anillo a pastillas y luego suspenderlos.

 

Cuando volvera usar nuvaring?...tiene dos opciones. Lo importante es descartar que exista embarazo.

La primera opcion: esperar a que vuelva su periodo menstrual y luego usar nuvaring

segunda opcion: realizar un test de embarazo, descando embarazo puede iniciar cualquier metodo anticonceptivo que desee, en la fecha que desee.

Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta.

Entonces si me hago la prueba de embarazo mañana y sale negativa, puedo volver a usar el anillo inmediatamente? me interesa volver a las hormonas lo mas pronto posible porque este desorden me pone nerviosa. Usted cree que si vuelvo al anillo, se vuelva a ordenar el periodo?

Oi gente en Internet diciendo que por ejemplo, despues de dejar el anillos, no tuvieron su periodo por más de dos meses, eso es lo que quisiera evitar.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Si, si ud descarta embarazo mañana mismo puede retomar su tratamiento hormonal. Y usando el anillo volvera probablemente y rapidamente a su regilaridad menstrual.

Preguntas relacionadas con Medicina