Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Janeiro Pais
Dr.Janeiro Pais
Dr.Janeiro Pais, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 82
Experiencia:  Medico especialista en Urologia y Alergologia,con experiencia en Medicina General,Urgencias.Mas de 15 años de experiencia.
65678625
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Janeiro Pais está en línea ahora

Desde hace varios meses estoy notando que estoy sufriendo trastornos

Pregunta del cliente

Desde hace varios meses estoy notando que estoy sufriendo trastornos de ereccion. Como puedo comunicarme con un sexologo, pues no tengo seguro medico.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, en el 80% de los casos de disfuncion erectil existe una causa orgánica y en un 20% psicológica. La enfermedad cardiovascular es la causa orgánica más frecuente (70%), seguida de etiología neurológica (10-20%), hormonal  (5-10%), por fármacos y por alteraciones del pene.
Teniendo esto en cuenta, lo fundamental es acudir a un medico o urólogo para que le examine e indague si existen causas tratables de su problema. Las pruebas de laboratorio se orientan a la sospecha clínica, es recomendable medir la glucemia, la HbA1c, el colesterol, la función renal y la TSH. Existe la recomendación de realizar determinaciones de testosterona y prolactina aunque no hay acuerdo sobre la necesidad de hacerlo de manera rutinaria. También puede ser útil una ecografia de genitales. 
Si se descartan causas físicas hay dos opciones:
1) acudir a un sexologo para que investigue las causas posibles psicológicas y trabajarlas
2) usar fármacos específicos como Sildenafilo, Vardenafilo y Tadafilo. Este ultimo dura mas su efecto (incluso hasta 72 horas) y tiene una presentación diaria de 5 mg, que se toma todos los dias sin tener asi que planificar las relaciones sexuales.

Espero haberle sido de ayuda. Saludos
Experto:  Dr.Janeiro Pais escribió hace 5 año.

Analice su vida personal, si existe algun problema de relacion con su pareja, algun trastorno de ansiedad debido al trabajo, problemas personales etc... calquier cosa que afecte a su estado de animo podria ser una causa de disfuncion erectil. Tambien influyen enfermedades como la diabetes mal controlada, el consumo de bebidas alcoholicas o el tomar determinados farmacos. Cuando se descarten ese tipo de causas entonces habria que investigar si tiene algun deficit de hormonas masculinas o alguna alteracion morfologica (anatomica) que pueda causarle el trastorno de ereccion. Ante todo visite a su medico general que lo oriente y que lo explore.

Dr.Janeiro Pais, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 82
Experiencia: Medico especialista en Urologia y Alergologia,con experiencia en Medicina General,Urgencias.Mas de 15 años de experiencia.
Dr.Janeiro Pais y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina