Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5594
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

¿ ES POSIBLE QUE SE ME HAYA ENQUISTADO UNA INYECCIÓN DE CORTICOIDES

Pregunta del cliente

¿ ES POSIBLE QUE SE ME HAYA ENQUISTADO UNA INYECCIÓN DE CORTICOIDES EN EL HOMBRO?, DESDE QUE ME LA PUSIERON NOTO DOLOR PERMANENTE Y DUREZA EN LA ZONA
GRACIAS
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes cualquier inyección aplicada en una zona no correcta o con una mala tecnica puede provocar la formación de un absceso (muy común que a la hora de aplicarla levanten la aguja y quede el liquido mas arriba que donde debería de ser aplicado o una mala tecnica de aseo o manipulación del area), por lo que le recomiendo acudir a consulta medica para que valoren si en verdad es un absceso dar tratamiento antibiotico o en todo caso si se cree conveniente drenar el area.Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido de clic en ACEPTAR
Cliente: escribió hace 5 año.

soy ats y he visto en personas inyecciones enquistadas durante años y encapsuladas y produciendo patologías de dolor crónico. En este caso al que me refiero los corticoides me fueron puestos hace dos años, no hay inflamación ni rojez pero si dolor permanente y ¿es posible que hagan reservorio de estreptococos u otros?

saludos

F.G.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
El componente poco o nada tiene que ver respecto a que se cause o no el enquistado por una inyección, lo que provoca esto como le comenté es haberlo aplicado en una zona incorrecta o en casos que ya son crónicos una mala asepsia y antisepsia en el previo y en la maniobra de aplicación provocando la inoculación de las bacterias en la zona.Un saludo

Preguntas relacionadas con Medicina