Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4712
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Tengo diarrea desde la tarde como 12 evacuaciones muy liquidas

Pregunta del cliente

Tengo diarrea desde la tarde como 12 evacuaciones muy liquidas tome Peptobismol como 6 cucharadas desde las 6:39 pm y también tome Ciproxina 500 como a las 8 pm no se me para y tengo un poco de dolor de estomago y se oye mucho ruido estomacal
Que hago tomo Imodium?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

Por el momento, mis recomendaciones son las siguienes:


  • Siga con el tratamiento de ciprofloxacina 500 mg vía oral cada 12 horas por 5 dias.

 

  • Puede tomar para el dolor, ya sea, Sertal® o Buscapina® una tableta vía oral cada 8 horas por 3 a 5 días.

 

  • Tome suero de rehidratación oral, diluyendo un sobre en un litro de agua, y tomarlo a libre demanda, a modo que no perciba sed.

 

  • ¡¡¡NO INGIERA NINGÚN ANTIDIARREICO!!! La razón es por lo siguiente: La diarrea es un mecanismo de defensa de sus intestinos ante una infección o inflamación provocada por bacterias y toxinas. Lo único que su intestino tiene para tratar de eliminar lo que a usted le está haciendo daño, es la diarrea. Al igual que cuando tenemos un catarro, nos da una rinorrea (flujo nasal) como una respuesta de la mucosa nasal para eliminar lo que le hace daño, la diarrea es un flujo intestinal que tiene como propósito el eliminar lo que a usted le está haciendo daño. Si usted toma un "antidiarreico" como el Imodium®, lo que hará no es detener o eliminar la diarrea, sólo hará que se acumule más agua y moco, y bacterias con toximas en su intestino, y permanecerán más tiempo, para producir más bacterias y más toxinas, que le llevarán a una condición de enfermedad más grave... aún cuando no vea salir nada, todo ocurrirá adentro, donde sus intestinos están intentando sacar, usted quiere dejarlo adentro.

 

Si es molesto el ir continuamente al baño a defecar, y por ello, ahora que ya inició su tratamiento, debe hidratarse bien, ir al baño y tratar de no ser tan enérgico en el aseo anal, sino que de ser posible, lavarse para no llegar a rosarse y que le provoque dolor el limpiarse con paple higiénico.

 

Si no puede ir al trabajo por esta condición, le recomiendo que se tome un examen general de heces, y consulte con su médico de confianza, o a una unidad de emergencias para que le valoren un reposo en casa mientras pasa esta situación. A medida que vaya mejorando, verá que las deposiciones disminuyen, y usted recupera su condición de salud.

 

Hasta pronto, si tiene alguna otra duda o pregunta, escríbala abajo de esta respuesta. Saludos.

Dr. Navas Benavides y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Gracias por su aceptación.

He leído su opinión, le recuerdo que, por el momento, según la diarrea, por sus caracteríisticas infecciosas, no es conveniente que se pare la diarrea, sino más bien que esta siga, y cuando vaya disminuyendo usted notará que el tratamiento está haciendo su efecto.

Pacienciencia, ya que como médico, sé que se debe tratar la causa, no lo el síntoma (lo que se siente), en este caso la diarrea es una consecuencia y reacción natural para su beneficio, aunque le provoque incomodidad, lo mejor es que salga lo que está en el intestino, no que se quede dentro.

Saludos.